Пятница, 29.03.2024, 17:29
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! »
09:10
У заказников Тывы появился хозяин


Постановлением правительства республики Тыва создана дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва. Тыва - это слово для жителей европейской части России, как, впрочем, и для многих сибиряков символизирует что-то далекое, почти недоступное, забытое не только российским правительством (республика находится на одном из последних мест по уровню жизни), но и временем. Это удивительный край, где в первозданном виде сохранились величественные горы и чистые реки, озера, полные рыбы, кедровые и лиственничные леса с богатым животным миром, и бескрайние степные просторы. Здесь есть все - от пустынь с тушканчиками и верблюдами до альпийских лугов, на которых можно встретить северного оленя и снежного барса.

Но и здесь существует браконьерство, которое является основной угрозой для этой первозданной природы. Для ее защиты в республике созданы два федеральных заповедника и 16 заказников регионального значения. Долгое время они были предметом препирательств разных ведомств, не желавших брать ответственность за их судьбу.

И вот, наконец, правительство республики создало специальный уполномоченный орган по их управлению и охране - дирекцию по особо-охраняемым природным территориям (ООПТ) республики Тыва, которая займется вопросами охраны, развития и использования региональных ООПТ. А задач здесь много - это и инвентаризация, и паспортизация существующих заказников, восстановление первого в республике природного парка "Уш-Бельдыр". На очереди создание еще трех природных парков, которые не только позволят сохранить уникальные ландшафты республики, но и дадут новый импульс для развития окружающих территорий.

Содействие становлению новой природоохранной структуры республики окажет проект ПРООН/ГЭФ, в первую очередь, путем укрепления ее материальной базы, повышения квалификации ее сотрудников.
Источник РИА Прес-Лайн


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+