Четверг, 18.04.2024, 16:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! »
08:55
Летучие мыши потребляют алкоголь, но не любят его


Израильские ученые из университета Бен-Гуриона (Ben-Gurion University) исследователи поведение летучих мышей вынужденных потреблять еду, содержащую алкоголь, сообщает Nature.
Исследование проводилось на египетской фруктовой летучей мыши (Rousettus aegyptiacus), которая в природе питается фруктами и часто сталкивается с забродившими плодами, содержащими этанол. Двенадцать животных поместили в вольеры и предлагали им еду из смеси соевого белка, сахара, воды и алкоголя шести концентраций (от 0 до 2%). Каждый день концентрацию этанола в еде меняли.
Ученые предполагали, что летучие мыши будут лучше есть при малых концентрациях этанола, но оказалось, что алкоголь совсем не улучшает аппетит летучих мышей. Если его содержание было менее 1%, то животные ели столько же, сколько обычно. Если больше, то животные просто избегали такой еды. Сильно голодные летучие мыши ели столько же, сколько обычно, независимо от концентрации алкоголя в еде.
По словам ученых, в некоторых фруктах содержание этанола может достигать более 8%. Удивительным оказалось то, что летучие мыши способны чувствовать очень небольшие концентрации этанола - начиная с 1%.
Известно, что растения "используют" летучих мышей в качестве распространителей семян - в желудках животные переносят семена на большие расстояния и выделяют их с экскрементами. Забродившие плоды являются частью этой системы. Как показало исследование, собственно этанол не делает еду привлекательной для летучих мышей. Но возможно, что дрожжи, производящие этанол, хотя частично "портят" фрукты, но тем самым предохраняют их от бактерий которые сделали бы плод совершенно не съедобным.
Источник


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+