Пятница, 29.03.2024, 17:45
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Животный мир
19:18
Хищники.


Трудно оставаться равнодушным при виде хищника, приближающегося к жертве. Но хищники, как и их жертвы,- неотъемлемая часть природы и Энциклопедия животного мира включает в себя огромное их количество.
В отличии от растений пища хищников – другие животные- может сбежать. Но усилия на её поимку с лихвой окупается высокой питательностью мяса. Для успешной охоты хищникам нужны хорошо развитые органы чувств и быстрая реакция. Своих жертв они умерщвляют ядовитыми жалами, сильными когтями, острыми зубами или клювами.
При слове «хищник» мы обычно представляем себе какое-нибудь стремительное животное вроде гепарда. Но многие хищники совсем не такие. Морские звезды, например, ползают медленнее улиток, но они питаются животными, которые передвигаются еще медленнее - моллюсками. Найти корм морской звезде нетрудно. Главное – раздвинуть створки раковины, чтобы добраться до внутренностей жертвы.
Многие наземные и водные хищники вообще не преследуют добычу. Они попросту выжидают, когда жертва окажется в пределах их досягаемости. Многие из них остаются незаметными благодаря прекрасной маскировке, а другие сооружают ловушки или используют приманки. К числу таких «хитрых» охотников принадлежат рыбы – удильщики, богомолы, пауки и многие виды змей. Большинство из них - холоднокровные животные, которым для поддержания жизнедеятельности не требуется много энергии. Поэтому они могут много дней и даже недель обходиться без пищи.
Птицы и млекопитающие – теплокровные животные, организму которых требуется много энергии. Бурый медведь извлекает её из самой разнообразной пищи – насекомых, рыб и даже плоти своих сородичей. Этот зверь весом до 1000 кг – самый крупный наземный хищник на свете. Людей он обычно избегает, но, если переходит в атаку, последствия для человека могут оказаться самыми трагическими.
Зубы у плотоядных (т.е. питающихся мясом) млекопитающих нескольких типов. В передней части челюстей расположены длинные заостренные клыки, с помощью которых зверь хватает и убивает жертву. В задней части челюстей растут огромные хищнические зубы, разрезающие мясо, как ножницы. Волки и некоторые другие хищники разгрызают ими и кости, чтобы добраться до костного мозга.


Категория: Животный мир
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+