Четверг, 28.03.2024, 19:32
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Об увлечениях
20:00
Выбираем охотничье ружье


Каждый охотник, выбирая себе гладкоствольное ружье, уже примерно представляет где, на какую дичь, и в какой сезон он будет охотиться, также обязательно учитывает, свою массу тела, силу, развитие мышц рук, общую физическую подготовку, состояние сердца и многое другое. Все эти показатели являются основополагающими, руководствуясь ими, и выбирают агрегат соответствующей системы, массы, модели, калибра, непременно с прикладом. Немее важен и прицел, современные прицелы пилад стали очень популярными среди российских любителей дичи.

Например, готовясь на гуся, нужно такое ружье, у которого очень кучный бой и большое количество дроби в снаряде, ведь именно это позволяет попасть в дичь с максимального расстояния. Поэтому для этих целей идеально подойдет 12-ти калиберное и оптический прицел ПОСП.

Если вы собираетесь охотиться на бекаса, то тут уже кучно бьющее тяжелое ружье вам не подойдет. Идеальным вариантом может стать 20, 16 или 12-дюймовые легкие, с цилиндрической специальной сверловкой нижнего правого ствола.

Если вы планируете отстреливать дичь в горах, то для вас станет незаменимой двуствольное ружье 20 калибра с качественным прицелом. А на мелкого пушного зверя вам понадобится оружие 28-20 калибра и оптический прицел ПОСП.

Выбирая оружие, не забывайте и о климате, в котором будете охотиться, ведь носить в жару тяжести не очень то и просто, а также о типе используемых угодий - в кустах ружье с коротким стволом и раскидистым болеем гораздо удобнее своего собрата  с длинным стволом и кучным типом боя.

Также при выборе оружия стоит учитывать и степень подготовки самого охотника к стрельбе. Молодым и малоопытным не стоит сразу покупать вариант с кучным типом боя или иностранную модель с полными чоками в обоих стволах. Такое оружие на близких и средних дистанциях не даст точного попадания, а если вы и попадете, то дичь будет сильно разбита. На дальних дистанциях людям с малым количеством опыта тоже будет тяжело стрелять, если неправильно выбрать тип оружия. Идеальным вариантом для начинающего охотника станет ружье с полу-чоком в верхнем левом стволе и с цилиндром в правом нижнем, хорошим выбором также станут и прицелы пилад.

Стоит обратить внимание, что одностволовые ружья весьма невыгодны, ведь у охотника наготове получается только один выстрел, а при поломке механизма, вы вообще останетесь без оружия.

Самым универсальным и удобным считается двуствольное ружье. Оно универсальное и для охотников-любителей будет самым оптимальным вариантом. Его бескурковая двуствольная система с вертикальным расположением стволов, обеспечивает большое поле зрения во время прицеливания. Такие ружья дают гораздо более меткий бой, что особенно хорошо при стрельбе пулей. Находящиеся внутри курки гораздо удобные, нежели наружные.

Выбирая оружие, не пренебрегайте возможностью проконсультироваться у более опытных и бывалых стрелков.



Категория: Об увлечениях
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+