Пятница, 26.04.2024, 05:21
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Одежда рыболова и охотника
20:58
Современный костюм для зимней рыбалки


С наступлением зимы тысячи любителей подледного лова устремляются на водоемы, чтобы насладиться любимым увлечением. Однако, чтобы рыбалка со льда приносила действительно удовольствие, необходимо правильно подобрать одежду для зимней рыбалки.

Давно ушли в прошлое тяжеленные тулупы и ватные штаны, в которые облачались рыболовы, чтобы не околеть от холода за несколько часов, проведенных на льду. Современная одежда для зимнего лова рыбы изготовленная из материалов, имеющих мембранную структуру, отличается легкостью, комфортом и хорошими теплоизоляционными качествами. Сохраняя тепло, такая одежда, тем не менее, отводит всю влагу от тела рыболова наружу, то есть «дышит». В тоже время она не пропускает влагу снаружи и хорошо защищает от ветра и мороза. Утеплителем в современных рыболовных костюмах может быть как натуральный гусиный пух, так и синтетические материалы.

Комбинезон или полукомбинезон
В настоящее время на рынке широко представлена продукция различных фирм-производителей современной одежды для зимней рыбалки, использующих новейшие технологии производства. Заслуженным спросом у любителей зимней рыбалки пользуется продукция таких брендов, как Shimano, Alaskan, NorFin, SeaFox, Graff.
При выборе модели костюма для зимней рыбалки следует учитывать, что они изготавливаются в виде комбинезона или полукомбинезона и куртки. Выбор модели зависит от того, какую рыбалку предпочитает рыболов-зимник. Если рыбак постоянно передвигается по водоему в поисках рыбы, сверлит много лунок, то удобнее использовать костюм с отдельной курткой. Если же большую часть рыбалки приходится сидеть на одном месте, в ожидании поклевки, то в комбинезоне рыболову будет явно комфортнее.

Костюм-поплавок
Подледная рыбалка таит в себе опасность не только обморожений, поэтому последнее время очень популярны среди рыболовов стали зимние рыболовные костюмы-поплавки. Такие костюмы из непромокаемого материала изготовлены таким образом, что при попадании человека в воду, она не сразу проникает под костюм, что позволяет удерживать человека на поверхности более получаса. Понятно, что такой костюм просто необходим рыбакам-экстремалам, предпочитающим рыбалку по первому льду. Самое главное, что костюм-поплавок не даст провалившемуся под лед рыболову сразу пойти на дно, а даст время самостоятельно выбраться на твердый лед, используя специальное приспособление – металлические штыри с ручками, которые никогда не будут лишними в экипировке любителя зимней рыбалки.

Термобелье для зимнего костюма
Для того чтобы костюм для зимней рыбалки эффективно работал, под него желательно надевать термобелье. Ранее термобелье активно использовалось в основном спортсменами, занимающимися зимними видами спорта. В настоящее время также разработаны модели термобелья для рыбаков и охотников. Правильно подобранное по размеру термобелье обеспечивает отвод влаги от тела, оставляя его сухим, и не позволяет рыболову замерзнуть.

Современная одежда для зимней рыбалки обеспечит рыболовам полный комфорт и безопасность во время нахождения на льду.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+