Суббота, 20.04.2024, 05:30
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
18:49
Отчет о рыбалке на реке Волчья


Вспоминать что-нибудь о прошедших осенних рыбалках практически нечего. Основным виновником в этом, по моему мнению, является все же погода. На календаре уже первые числа зимы, а за окном не пойми что творится, то дождь, то снег, то солнце. Пару недель назад почти все водоемы были в тоненьком льду. На лед выходить страшно, а спиннинг никуда не кинешь.
На неделе был неподалеку от реки Волчья и конечно же заехал разведать там обстановку и был приятно удивлен отсутствием льда на речке, это мне прибавило уверенности что на этих выходных рыбалка на спиннинг все же состоится.
В ожидании спиннинговой рыбалки два последних дня перед выходными пролетели как один миг. И вот наступило утро субботы. Погода на этой недели была стабильной, днем 1-3 тепла, а ночью до 2 мороза. Термометр в субботу подтвердил недельную погоду. Выехали на рыбалку около 9 часов и по пути заехали в Борисовку глянуть на рыбалку со льда.
Была попытка подойти к знакомым рыбакам, но лед под ногами начал трещать, и я отказался от этой затеи. А знакомые смело сидят и тягают окушков вовсю. О вкусах ловли не мне судить, каждый выбирает по душе.
Река нам преподнесла красочные зимние пейзажи. Ветерок еще не успел разогнаться, и на зеркальной поверхности можно было с легкостью рассмотреть свое изображение. Камыши возле берега были под тоненькой коркой льда.
Охота за рыбой была ограничена немалым количеством рыбаков по всему берегу с двух сторон. Моей начальной приманкой для щуки послужил ядовито-зеленый твистер четвертого номера от Relax с пятиграммовой джиг-головкой. Паша поставил джигголовку на три грамма и банжо №3. Расходимся в разных направлениях. 25-30 минут на изучение дня и наличие рыбы для меня закончились без единой поклевки. Пойдя к Паше, я узнаю, что у него несколько минут назад были две поклевки именно в том месте, где я сейчас стою. Первыми забросами я проверил рельеф дна, и нашел возле камышей на соседней стороне бровку. При третьем забросе произошла отличная поклевка, потом подсечка, и вот она столь ожидаемая тяжесть. Вываживание сразу показало, что это не щука, хотя и сильно сопротивляется. Через полминуты на берегу показался окушок примерно 400-450 грамм. Но весы показали результат аж 460 грамм.
Теперь стало известно, почему Паша не смог подсечь при прошлых поклевках, это клевали небольшие окуньки. Благодаря первому окуню мы резко меняет тактику. На рыбалку надо ездить для получения удовольствия от клева активной рыбы. По несколько часов искать трофейные экземпляры это не про нас. Поэтому мы молниеносно переключаемся на ловлю окуня.
Следует замена шнуров, я - Nanofil 0,08, Паша - Sunline 8lb. Приманки тоже заменили на банжо №2 и виброхвост Fishunter 5 см. После замены приманок и шнуров окунь начал радовать нас своими резкими и сильными поклевками. Иногда окушки расходились по сторонам, но потом все же возвращались к нам. Размеры пойманных окуней колебались от 150 до 400 грамм.
Активность небольших хищников длилась примерно пару часов. Потом подул сильный ветер, погода начала портится, но без осадков. И вот клев полностью затих. Идти в поисках нового места не хотелось, да и времени уже не осталось. Эта пару часов отменного и крупного окуня (на зимний спиннинг) превзошли все ожидания и внесли массу позитива в сегодняшнюю рыбалку.
Для возвращения домой оставили с десяток окуней по 400-450 грамма, а маленьких отпустили для подрастания и надеждой на последующие активные рыбалки.

К слову сказать, не смотря на очень прохладные ночи, мы не замерзли. В настоящее время, продажа туристических палаток - обычная практика в туристических и рыболовных интернет-магазинах и вы всегда сможете подобрать палатку на свой вкус и желаемые потребности. Но не продешевите! Комфортный сон - это залог Вашего здоровья и хорошего настроения.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+