Пятница, 29.03.2024, 17:47
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Об экологии
22:15
Стоит ли пить дистиллированную воду? Польза талой воды.


Вода является наиболее распространенным веществом на нашей планете и присутствует в составе всех клеток любого животного или растения. В организме человека вода также играет важнейшую роль – она занимается поставкой кислорода, витаминов и минералов в клетки, а также выведением токсинов и отходов жизнедеятельности. Потеря 10% воды приводит к тяжелым для человека последствиям, потеря 25% - к смерти.

Существует два основных типа воды: соленая и пресная. На пресную воду приходится около 3% водных ресурсов планеты, остальные 97% - соленая. Соленая вода непригодна для питья, поэтому ученые создали множество способов для ее опреснения. Один из этих способов - дистилляция. Но безопасна ли дистиллированная вода на самом деле?

Дистилляция – это процесс испарения воды с последующим превращением пара в воду. Это делается для того, чтобы удалить большую часть вредных примесей. Вода нагревается (чтобы ускорить испарение), при этом мелкие частицы, вирусы и бактерии, содержащиеся в воде, не могут подниматься вместе с паром и остаются в качестве осадка. После этого пар охлаждается и конденсируется в воду, только уже очищенную.

Дистиллированная вода действительно безопасна для питья и не имеет послевкусия. Она не оставляет сухого остатка при высыхании и не содержит вредных для здоровья химических веществ, таких как хлор. Кроме того, такая вода важна для промышленных и медицинских целей. Тем не менее, недавние исследования показали, что употребление дистиллированной воды в течение длительного времени может вызывать различные побочные реакции на организм.

Некоторые негативные эффекты употребления дистиллированной воды:
1) Минеральная недостаточность. Большая часть минералов, необходимых организму, поступает из питьевой воды. Дистиллированная вода не содержит минералов и питательных веществ. Во время приготовления пищи в такой воде (например, варки овощей), продукты также отдают часть питательных веществ в воду. Из-за этого снижается их пищевая ценность.
2) Дистиллированная вода не содержит электролитов, таких как натрий и калий. Эти вещества очень важны для клеточной активности. Помимо этого, отсутствие электролитов может привести к обезвоживанию организма.
3) Еще одним возможным побочным эффектом является повышение кислотности организма. Все дело в том, что дистиллированная вода способна впитывать углекислый газ из воздуха. Это может обернуться осложнениями, которые трудно поддаются лечению.
4) Поскольку дистиллированная вода не содержит минералов, это может увеличить риск ряда заболеваний, таких как остеоартрит, гипотиреоз, ишемическая болезнь сердца, остеопороз или гипертония.

Таким образом, длительное употребление дистиллированной воды может негативно сказаться на здоровье. Но не стоит отчаиваться! Альтернативой может стать фильтрация воды через угольный фильтр хорошего качества. Он очистит воду от различных осадков и удалит вредные химические вещества и бактерии. Однако наиболее полезной и вкусной водой считается талая вода. Именно в ней сохранены все полезные микроэлементы. Именно талая вода позволит укрепить иммунную систему. И доставка воды - наиболее простой способ сохранить здоровье себе и своим близким. И нужно для этого всего-лишь включить в рацион талую воду высокогорных ледников Северного Кавказа.


Категория: Об экологии
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+