Пятница, 29.03.2024, 05:54
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
08:19
Всемирно известные достопримечательности Санкт-Петербурга


Санкт-Петербург – город не похожий на другие русские города. С момента своего возникновения он был центром культурной и политической жизни страны.

На протяжении двухсот лет город на Неве являлся столицей Российской империи. Когда-то по петербургским проспектам и набережным гуляли писатели, поэты, художники, музыканты.

В городе открыты квартиры-музеи известных людей, чья жизнь и творчество были связаны с Петербургом: А.С. Пушкина, И.А. Бродского и др.
Знакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга можно как на экскурсиях, где гид подробно расскажет о каждом историко-архитектурном памятнике, так и самостоятельно, ведь строительство города велось согласно архитектурному плану. Примечательно, что в последние годы туристы самостоятельно составляют маршрут посещения памятных мест.

Питер нередко называют Северной Венецией, ведь здесь столько рек и проток. Поэтому любоваться городом можно с «моря», совершая прогулки по каналам города.

Но не только памятники архитектуры достойны внимания. Посетив Северную столицу в июне месяце можно наблюдать белые ночи. Именно этот период считается высоким сезоном. Посмотреть на белые ночи в Санкт-Петербурге приезжают российские и иностранные туристы. Это удивительное явление, когда сумерки встречаются с утренней зарей.

Садово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга с тенистыми деревьями и журчащими фонтанами пользуется популярностью у петербуржцев и гостей города. Самым красивейшим парком города на Неве считается Летний сад. Его планировкой занимался сам Петр Великий. В Летнем саду в 1714 году по проекту Д. Трезини был построен Летний дворец. На территории Летнего сада находится множество скульптур, среди которых есть памятник И.А. Крылову. При Петре I в Летнем саду принимали важных иностранных послов, устраивали приемы, посещение Летнего сада было возможно лишь с личного разрешения государя. Скульптуры являются важнейшим элементом оформлением Летнего сада, который сегодня является своеобразным музеем садово-парковой скульптуры. Сегодня Летний сад пользуется большой популярностью у горожан и туристов, ведь гуляя по тихим аллеям, созерцая мраморные скульптуры, понимаешь, что несколько веков назад, здесь гуляли фрейлины и придворные.

Однако не только Санкт-Петербург, но и его пригороды полны интересными достопримечательностями. Кто из нас не слышал о существовании Кронштадта, Гатчины, Петергофа, Стрельны. В пригородах Петербурга расположены Екатерининский, Александровский, Павловский дворцы, к которым прилегают садово-парковые комплексы.

Благодарим портал www.peterburg.biz за помощь в подготовлении статьи.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+