Четверг, 25.04.2024, 19:47
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
16:19
Обзор городов России: Новосибирск для туристов


Новосибирск является культурным, промышленным и научным центром Сибири. Это активный, динамично развивающийся город, который расположился в 3303 километрах от Москвы.Современный Новосибирск – это именно тот город, который богат на многочисленные архитектурные объекты и памятники, как исторического, так и современного происхождения, по праву относящиеся к его достопримечательностям.

Если вы можете выбрать время года для посещения Новосибирска, тогда лучше всего приехать с середины апреля до конца мая или с начала сентября до середины октября. В это время обычно стоит хорошая, умеренно теплая и безветренная погода. В этот период атмосфера в городе по-особому доброжелательная и располагающая к прогулкам. Какие достопримечательности Новосибирска можно посмотреть?

Как известно, город расположился по обе стороны реки Оби. Самый интересный факт состоит в том, что до 50х годов прошлого века между двумя берегами постоянной и единственной транспортной артерией была железная дорога, здесь не существовало вообще автомобильных мостов. Обе половины города развивались обособленно друг от друга, настолько, что даже находились в разных часовых поясах! Сегодня же их связали два коммунальных моста и метромост. Свой туристический маршрут сначала лучше проложить по главной оси правого берега и по Красному проспекту – центральной улице города.

Среди достопримечательностей Новосибирска существуют такие, которые особенно привлекательны в ночное время. Это музыкальные фонтаны. Самый красивый из них находится на набережной реки Обь. Это плавучий фонтан, а самым первым является фонтан у молодежного театра «Глобус». В дневное время это обычные ничем неотличимые от остальных городских фонтанов, но с наступлением сумерек, фонтаны начинают свое неповторимое светомузыкальное представление. Также в ночное время очень красиво подсвечиваются Октябрьский и Дмитровский мосты, а если у вас еще останутся силы на прогулку, то посмотрите, как перевоплощается в ночное время Дом Культуры им. Горького.

Отдельную гордость представляют отели Новосибирска, это современные гостиничные комплексы мирового уровня. Многочисленные скверы и парки между собой умело разделили любовь жителей, так как каждый из них выполняет разные функции. Новосибирцы всеобщее предпочтение отдают Заельцевскому парку, который находится в одноименном районе. Здесь обильное количество полянок для пикников, лавочек, целебный сосновый воздух, благодаря чему это место является идеальным, если вы хотите спокойствия и тишины. А Первомайский сквер – это любимое место молодоженов. Здесь среди многочисленных фонтанов и скульптур получаются очень живописные снимки. Еще одним любимым парком новосибирцев является Центральный, где вы можете посмотреть на город с высоты, купив билетик из кассы парка аттракционов.

Для того чтобы передохнуть и отправится к другим достопримечательностям, туристы могут поселиться в гостиницы Новосибирска, славящиеся гостеприимством и сервисом. После отдыха пора знакомится с историко-архитектурным комплексом города – это величественное здание Театра Оперы и Балета, это Собор Александра Невского, часовня Николая Чудотворца, Вознесенский Кафедральный Собор. Первым каменным храмом в Новосибирске является Собор Александра Невского (1895 г.), его строительство было закончено спустя два года, после того как основалось поселение. Строилась церковь в память об императоре Александре III, который основал Великий Сибирский Путь.

После прохождения исторических экскурсов, пора отправиться в Заельцовский бор, где функционируют два очень любопытных объекта. Первым является «Детская железная дорога», но это не карусели-паровозики, как можно подумать. Дорога называется «детской» потому, что данный проект был разработан и реализован ОАО «РЖД», чтобы школьников и студентов заинтересовать сложным механизмом работы железной дороги. Представляет он собой одноколейный кольцевой маршрут, по нему ходят «взрослые» пассажирские поезда, но ими управляют и обслуживают студенты Университета путей сообщения и специальной школы проводников.

Одной из станций кольцевого маршрута является Новосибирский зоопарк – это второй любопытный объект. Можно сказать, что это единственный рекреационный центр в Новосибирске, планомерно и последовательно расширяющийся и улучшающийся год от года. Этот удивительный зоопарк занял большую часть бора, в нем содержится со всех континентов огромное количество зверей и птиц.

После такого увлекательно путешествия у вас останутся только хорошие воспоминания, и вам захочется вернуться снова в удивительный и привлекательный город Новосибирск.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+