Пятница, 26.04.2024, 07:11
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
11:41
Путешествие в Храм Гроба Господня в Иерусалиме.


Чудеса Израиля на сегодняшний день доступны любому туристу. И для путешествия нужно совсем немного - купить авиабилеты в Израиль и очень скоро вы уже сможете наслаждаться достопримечательностями этой благодатной страны.

Для христиан всего мира Храм Гроба Господня – это величайшая святыня, потому что Храм стоит на том месте, где Иисус за грехи человечества взошел на Голгофу и был распят. Здесь же его готовили к погребению и поместили в гробницу, из которой Иисус чудесным образом исчез и вознесся на Небеса.

Храм Гроба Господня представляет собой целый комплекс сооружений. На карте Храма отмечено 45 объектов. Как вы понимаете, осмотр всех достопримечательностей займет немало времени. Вот краткий перечень объектов Храма, с которыми мы рекомендуем ознакомиться обязательно:

• Камень Помазания, на котором находилось тело Иисуса после его смерти, завернутое в плащаницу. Камень находится в главном притворе сразу при входе в Храм (объект на карте №1). Верующие считают, что камень мироточит. Поскольку чудодейственной мирры на всех не хватает, некоторые выливают на поверхность камня немного воды и промокают ее платками.
• Кафоликон или Храм Воскресения Христова – главный храм комплекса (объект на карте №2). В самой его середине стоит каменная чаша. В чаше – шар приплюснутой формы с изображением креста. Он считается Пупом Земли (то есть ее центром). Из праха, взятого из-под Пупа, Господь сотворил первого человека – Адама. В переводе с иврита имя Адам означает «земля». Кстати, входить в Кафоликон разрешено только православным.
• Темница Иисуса (объект на карте №18). Здесь Иисус содержался вместе с разбойниками перед казнью.
• Капелла Лонгина (объект на карте №8). Лонгин – воин, который пронзил копьем ребро Иисуса. Капли крови Спасителя, вытекшие из раны, попали на его слепой глаз, от чего он прозрел. Позднее Лонгин уверовал во Христа, принял крещение и стал проповедником. Был убит ненавистниками Иисуса и причислен к лику святых.
• Православная и католическая Голгофа (объекты на карте 42 и 43). Место, где был распят Спаситель. Представляет собой площадку, разделенную на 2 части двумя столбами. Одна часть, придел Пригвождения к кресту, принадлежит католической церкви. Вторая, придел Распятия, принадлежит православным. По преданию, внутри Голгофы был захоронен первый человек на земле, Адам. Кровь Распятого Спасителя через расщелину в скале попала ему на череп. Это сопровождалось мощным землетрясением, из-за которого на Голгофе образовалась трещина. Говорят, по этой трещине во время Второго Пришествия гора расколется пополам.
• Капелла Адама (объект №11). Здесь находится фрагмент скалы с трещиной и пятнами крови Спасителя. Желающие могут посмотреть на них, заглянув внутрь стеклянной витрины.
• Капелла Святой Елены (объект №28). Именно в этом месте, в куче мусора были найдены три креста. На одном из них был распят Иисус. Как это определили? Каждый из крестов клали рядом с умирающей женщиной. Два креста не оказали никакого влияния, а третий исцелил больную. У Животворящего Креста своя история, но мы сейчас не станем ее рассказывать. Отметим лишь, что кусочек Креста и сегодня хранится в храме.
• Двор Храма. Здесь находится та самая расколотая колонна, на которую однажды снизошел Благодатный Огонь. С тех пор каждый год в праздник Воскресения Христова (Пасху) Благодатный Огонь чудесным образом является в храме. Тысячи верующих стекаются в Храм Гроба Господня и вот уже более двух тысячелетий не перестают удивляться и радоваться этому дару. Известно, что в первые несколько минут после снисхождения Благодатный Огонь не жжет. Многие прихожане совершенно спокойно «умываются» этим огнем, и он не причиняет им никакого вреда. Бывали и уникальные случаи исцеления при таком «умывании» людей с тяжелыми увечьями.

Время посещения Храма Гроба Господня в Иерусалиме:
• С апреля по сентябрь ежедневно с 5:00 до 20:00;
• С ноября по март ежедневно с 4:30 до 19:00.

Вход в Храм бесплатный.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+