Суббота, 20.04.2024, 05:22
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
20:49
Гастрономическое путешествие или что стоит попробовать в Италии


Каждый  уважающий себя путешественник, отправляясь в дальнее странствие, знает, что    в любой стране   недостаточно  осмотреть культурные памятники и полюбоваться  природными  ландшафтами.   И  совершенно очевидно, что  кухня помогает понять и  даже полюбить другую культуру.
Так, будучи в Италии, обязательно пробуйте  и  оцените:
Кофе. Обилие кофейных  напитков поражает воображение.  Будьте уверены, что в любом кафе вам предложат кофе отменного качества, ведь в Италии кофе - это   неотделимая часть  жизни.  Качество кофейных зерен,  степень  обжарки и   помола - все  обеспечивает   высочайшее качество  кофе и создает прекрасное настроение на весь день.  Кофе с молоком: капучино,  латте макиатто, кафе латте итальянцы  обычно пьют  за завтраком или в первой половине дня.
После обеда,  в течение рабочего дня оставаться  тонусу  поможет ароматный эспрессо  или ристретто, еще более концентрированный и  ароматный кофе.
Мороженое. Натуральное, без  усилителей вкуса и прочей химии. Традиционное итальянское мороженое до сих пор делается   по технологиям, проверенным временем и только из натуральных и свежих компонентов. Фруктовое мороженое, сливочное, шоколадное продается в специальных магазинах - джелатериях.  Можно купить в вафельном  рожке, а можно и в картонных  чашечках разного размера.
Пицца. Пожалуй, самое  известное блюдо за пределами Италии. По мнению итальянцев, настоящую  пиццу можно попробовать только в Италии. Настоящая итальянская пицца - это тонкая лепешка диаметром около 35 см с томатами и сыром («Моцарелла»).   Тесто для пиццы не раскатывают на столе, а подбрасывают вверх. Выпекают настоящую пиццу  в специальных дровяных печах. Самая популярная и  известная пицца –  «Маргарита» была названа так в честь  итальянской королевы Маргариты Савойской в 1889  году.
Это пицца с помидорами, сыром «Моцарелла», базиликом и  оливковым маслом.
Паста. Поистине немыслимое разнообразие видов этого блюда предлагает  итальянская кухня!
Находясь в Италии, конечно,   разумнее всего отдать предпочтение свежеприготовленной пасте.
 Свежая или « сырая» паста (иногда  ее называют «яичной», так как  при ее приготовлении используются сырые яйца) не подвергается сушке и заслуженно считается  самой вкусной.
Наилучшие компаньон для пасты - томатный сосус  и  твердый сыр, например,  «Пармиджано Реджано».
Прошутто крудо.  Сыровяленая ветчина, изготавливается из свиного окорока.  Самый известный сорт ветчины - Пармская ветчина. Прошутто ди Парма.  Бледно-розовое сухое мясо имеет своеобразный сладковатый привкус и стойкий аромат. Нарезается на тонкие  ломтики и подается  с овощами или добавляется в   салаты. Особенно  популярно сочетание прошутто крудо с дыней.
Италия - страна, в которую невозможно не влюбиться . И очень может быть, что  вы  будете возвращаться  сюда снова и снова, чтоб снова и снова  наслаждаться  мороженным или свежеприготовленной пастой.

 

Материал предоставлен dolcelatte.ru



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+