Вторник, 16.04.2024, 15:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Прочее
21:36
Рабочая мебель


Какой должна быть мебель для офиса? С домашней все понятно: дома каждый человек отдыхает, посвящает время личным делам, так что здесь требования неуместны. Другое дело – работа: здесь люди живут по определенным правилам трудового распорядка, подчиняются офисной культуре. Поэтому и мебель на работе отличается от таковой дома.

Прежде всего, для сотрудника мебель в офисе – это одновременно и рабочий инструмент, и рабочее место. Если у токаря есть рубанок, у плотника - топор, то для выполнения своей работы офисному работнику, как ни крути, не обойтись без офисного стола и стула. Здесь он проводит большую часть своего рабочего времени, здесь лежать нужные ему для работы документы, бумаги, оргтехника и так далее. Именно поэтому офисная мебель должна отвечать всем требованиям, которые люди привыкли предъявлять к рабочему инструменту.

Во-первых, это минимум лишнего и максимум целесообразного. В предметах, нужных для работы, не должно находиться место излишним украшениям, пестроте цвета, в том случае, если это не способствует выполнению своих обязанностей сотрудником. Все, что не способствует трудовому процессу, мешает ему, а если даже и не мешает, то зачем за него переплачивать? При этом отсутствие излишеств не должно переходить в отсутствие необходимого перечня предметов, функций, приспособлений. Например, в столе должно быть достаточно ящиков для хранения нужных документов или предусмотрена тумбочка и так далее. Во-вторых, инструмент должен быть максимально удобным для использования, поэтому все элементы мебели должны быть расположены удобно, не стеснять движений работника, открывая доступ ко всем необходимым предметам вокруг.

Как рабочее место, мебель вкупе с функциональностью должна отвечать всем требованиям безопасности для здоровья. Причем берется аспект как физиологический, так и психологический. К примеру, просидеть целый день на одном месте – это все-таки труд. Возможно, он несравним с трудом тех, кому приходится постоянно стоять, но стоит спросить представителей всего двух профессий – водителей-дальнобойщиков и офисных работников, – чтобы понять, как непросто находиться весь день в сидячем положении. А если представить, что при этом место неудобное? Это не только дискомфорт, но и вред для здоровья, потому что неправильная поза может привести к болезням спины: сколиозу, искривлению осанки, остеохондрозу и так далее. Купить удобную мебель в Красноярске не так сложно, как кажется, на сайтах вроде www.krasnoyarsk.kabinetof.ru есть широкий ассортимент товаров, отвечающих всем требованиям эргономичности.



Категория: Прочее
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+