Вторник, 16.04.2024, 18:38
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
10:40
Как правильно упаковать рюкзак для туристического похода


Как правильно упаковать рюкзак для турпохода

Итак, Вы решили впервые в жизни пойти в туристический поход? Одним из самых важных элементов подготовки к походу является правильная укладка рюкзака. От того насколько это было грамотно сделано, будет зависеть Ваш комфорт во время путешествия. Многие начинающие туристы часто делают ошибки, которые в следствии могут отбить охоту от такого вида отдыха. Относится к таковым и укладка рюкзака, о которой и пойдет речь.

Прежде всего, нужно четко уяснить, что Вы собираетесь взять в данный поход. Не стоит брать вещи, которые Вам могут оказаться ненужными (книгу, видеоигру, лишнюю одежду и т.д.). И уж ни в коем случае не следует забыть важные предметы, которые определяют безопасность похода. Я, например, всегда предварительно составляю список, чтобы не забыть даже самую мелочь. Обязательно учитывайте специфику похода: конный, пеший, водный.

Оцените вес и объём вещей, которые вы планируете взять с собой. Хорошо, если у вас уже есть подходящий рюкзак, но даже если нет, не расстраивайтесь - сегодня промышленность предлагает неплохой ассортимент. Присмотритесь к именитым фирмам: deuter, dakine, bask, tatonka. Именно их продукция наиболее популярна на рынке. Прежде чем купить рюкзак, желательно посмотреть отзывы о выбранной модели на специализированных интернет-форумах.
После того, как Вы определились с количеством вещей, которые следует взять в конкретный поход, нужно их разделить по объему и частоте использования. Вещи, которые будут использоваться на протяжении дня (нож, кружка, ложка, аптечка), лучше положить сверху в легкодоступных местах. Такое размещение даст возможность быстрого доступа к ним.

Предметы, которые понадобятся Вам в конце дня (спальник, котелок, сменная обувь), положите на дно рюкзака. Тогда Вы не будете переворачивать все вверх дном, пытаясь найти зубочистку.
Вещи, которые имеют большой вес, размещайте поближе к спине. Также старайтесь сделать это так, чтобы они лежали не в самом низу. Сделав все правильно, рюкзак не будет клонить Вас к земле.

Избегайте пустот внутри рюкзака, заполняйте пространство мелкими вещами. Максимальная плотность вещей не будет давать возможности им смещаться во время ходьбы, тем самым не нарушая баланс. При укладке проследите за тем, чтобы Вам в спину не упирались твердые и острые предметы.

Также, внутри рюкзака полезно поместить большой полиэтиленовый пакет, что не позволит во время дождя промокнуть вещам. Обязательно запакуйте в такие пакеты спальник и одежду. Будет хорошо, если Ваш рюкзак снабжен наружной непромокаемой накидкой.

После того, как Вы правильно упаковали рюкзак, следует его настроить под свои анатомические параметры. В современных моделях это делается очень просто и быстро.

Как видите, ничего сложного в укладке походного рюкзака нет. Есть лишь простые правила, соблюдая которые Вы сможете в полном порядке пройти намеченный маршрут.

Удачной дороги!


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+