Четверг, 28.03.2024, 19:44
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
11:28
Ловля язя зимой


Язь - удивительно красивая рыба, хребет, спинной и хвостовой плавники у него цвета сажи, а другие плавнички красные. Заливистые бока покрыты маленькой чешуей. Нерестится язь следом за щукой, заходя в маленькие реки и ручьи. Вырастает язь до массы 6-8 кг при величине в 60-70 см. Пересекается язь, можно сказать, во всех реках со свежей водой, но предпочитает глубокие, с ослабленным течением. Пересекается также в озерах и хранилищах. Обитает в районах с глинистым и илистым дном, у мостов, у больших камней.
Холодной зимой язь держится в углублениях и живет с внушительным окунем или лещом. В благоприятную погоду может появиться на мели, в устьях небольших речек и ручьев. Тут попадается на крючок на пучине меньше 0,5 м. Язь может клюнуть на мелкую окуневую блесну прямо под самым берегом. Наверное, это потому, что в таких местах малек представляется основой пищей.
Быстрых течений язь минует. Выбирает песочно-илистое днище со средним потоком и перепадами глубин. Находясь вблизи со стаей лещей, язь устраивается над нею на дистанции приблизительно 30 см от дна, чтобы перехватывать приманки, адресованные соседям. Язь как окунь может устроиться среди потопленных коряг, шпунтов гидросооружений.
Зимой, как правило, ловится мимоходом с остальными рыбами, причем в небольшом количестве потому, что обитает маленькими косяками, а крупные рыбы вообще живут одни. Язь чаще попадается при рыбалке на окуня, тарани, красноперки и щуки.
Чтобы рыбалка в зимнее время прошла идеально, стоит заранее побеспокоиться об экипировке. От низких температур спасёт теплая одежда и обувь. Зимой темнеет очень рано, поэтому необходимо купить фонарь который спасёт от сумерек.
Для успешной рыбалки необходимо найти становище для язей. Это может быть любая коряга, окруженная камнями. Ее приносят в определенное место и там притапливают. Такой искусственный каркас способен привлечь всякую рыбу, даже плотву и щуку. Клев бывает оживленным по утрам, однако частенько язь можно поймать вечером и ночью, до зари.
Язь - рыба неразборчивая. Зимой рыбачат при помощи всего набора насадок, которые есть в запасе рыболова. Если поклевка незначительная, выбирают самые уловистые, язь любит насадки белого цвета. Также следует учитывать, что в зимний холод язь может клевать на тесто. Но чаще всего он выбирает короеда, гусениц репейной моли, червей и мотыля.
Зимой фундаментом прикормки являются растительные компоненты, содержащие белок: гороховое пюре, раздавленные мотыли.
Кивковой удочкой на язя рыбачат в течение дня, а поплавочной – в ночное время. Также ловили крупных особей на жерлицу. Язь клюет решительно, и поймать его можно без труда.
Удачной рыбалки!


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+