Вторник, 23.04.2024, 18:34
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
17:29
Заявление об установлении отцовства


Такая процедура как установление отцовства может проводиться, как с участием органов ЗАГС, так и осуществляться в порядке судебного разбирательства. В обоих случаях данная процедура требует составления соответствующего заявления, оформленного согласно установленному образцу. Кроме того, к заявлению необходимо приложить ряд документов необходимых в ходе рассмотрения данной процедуры.

Два способа оформленияотцовства

Рассматривая вопрос о том, как оформить отцовство, необходимо отметить, что законодательно установлено два способа, посредством которых осуществляется такая процедура, как установление отцовства:

- в добровольном порядке, с регистрацией в органах ЗАГС.

- в порядке судебного разбирательства, с подачей установленным образом оформленного искового заявления;

Форма заявления в ЗАГС

В подаваемом в соответствующий орган ЗАГС заявлении об установлении отцовства, субъектом, не состоящим в брачных отношениях с матерью ребенка, подтверждается факт его отцовства. Кроме того, образец заявления об установлении отцовства предполагает в обязательном порядке содержание сведений следующего характера:

- ФИО заявителя;

- дата, а также непосредственное место рождения заявителя;

- гражданство;

- место проживания субъекта, который признаёт себя отцом ребёнка;

- ФИО ребёнка;

- пол, а также дата и непосредственное место рождения ребёнка;

- данные записи акта о его рождении;

- ФИО ребёнка после того, как будет установлено отцовство;

- установочные реквизиты документа (общегражданский паспорт), подтверждающего личность потенциального отца.

Форма искового заявления

В случае судебного разбирательства, исковое заявление подаётся в судебный орган по месту проживания заявительницы или же по месту проживания ответчика. Означенное заявление, как правило, пишется в свободной форме, вместе с тем, образец заявления об установлении отцовства предполагает, что в нём в обязательном порядке должно быть указано:

- наименование и адрес того суда, в который подаётся заявление;

-ФИО заявителя;

- место проживания заявителя

- ФИО ответчика;

- место проживания ответчика;

- обстоятельства, опираясь на которые заявитель формулирует свои требования (так, в частности может быть указано, что заявительница состояла с ответчиком в близких отношениях определённый период времени, следствием чего явился факт рождения ребенка, далее поясняется, что заявительница что в брачных отношениях с ответчиком не состоит, а последний, от установления отцовства добровольно, уклоняется);

- требования заявителя просьба установить факт того, что ответчик, является непосредственным отцом ребенка, и по желанию заявительницы, просьба присвоить также фамилию отца данному ребёнку);

- перечень прилагаемых к настоящему заявлению документов;

- подпись самого заявителя;

- дата составления настоящего заявления.

К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены:

- копия данного заявления для ответчика;

- документ, подтверждающий оплату госпошлины установленного размера.

- копия свидетельства о факте рождении ребёнка.

Одновременно с требованием об установлении отцовства может предъявляться требование о взыскании с субъекта алиментов на обеспечение содержания ребенка, что соответственно, должно быть отражено в заявлении. Также к заявлению могут прилагаться различного рода документы и свидетельства, служащие доказательством позиции заявителя. Таким образом, как представляется вполне очевидным, вопрос о том, как оформить отцовство, предполагающий проведение данной процедуры как в органах ЗАГС, так и, в ходе судебного рассмотрения (в особенности, именно в этом случае), является достаточно сложным и требующим наличия юридических знаний. Поэтому, для того, чтобы осуществить её максимально успешно и с соблюдением всех необходимых юридических формальностей, следует ведение ее, а также составление всех требуемых документов, поручить профессиональным юристам. Только в этом случае можно гарантировать, что процесс пройдёт должным образом, с минимальными временными затратами и гарантированным положительным результатом.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+