Суббота, 20.04.2024, 03:17
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
19:53
Ловля спиннингом


Ловля спиннингом

Одним из самых универсальных, популярных и увлекательных способов ловли рыбы на сегодняшний день является спиннинг. При таком типе ловли могут использоваться легкие удилища или мощные снасти, искусственные или натуральные приманки, которые имитируют поведение живой рыбы в воде и провоцируют в атаке «серьезных рыб» – щуки, окуня, судака.

Советы новичкам

Если вы захотели освоить такую снасть, необходимо определиться с ее параметрами:

  • длина – 1,6-2,4 м;
  • материал – композит или стеклопластик;
  • класс – легкий спиннинг теста 5-20 гр;
  • катушка – 1000-2000 – 100 м с диаметром лески 0,1-0,2 мм;
  • вид приманки – воблеры, твистеры, вертушки;
  • леска – мягкая флуоресцентная монолеска или жесткая плетенка;
  • экипировка – поляризационные очки, жилет, экстрактор, зажим, болотные сапоги, сетка для улова.

Факторы, влияющие на успех ловли на спиннинг

На качество клева при ловле на спиннинг огромное влияние оказывает уровень воды и метеорологические условия.

Чтобы определить возможность успешной рыбалки в первой половине сезона, необходимо посмотреть на погоду и состояние воды. Холодная и долгая весна заставит рыбу кормиться на глубине и слабо хватать блесны. Как только установится теплая погода, можно рассчитывать на удовлетворительный улов. Если весна начинается рано с теплой погоды, то во время весеннего жора вас будет ждать богатый улов, который прекратится с наступлением похолодания.

Особенно это заметно во время рыбалки на Ахтубе – с прибытием воды клев прекращается, рыба уходит в верховья рек, и уже здесь можно заметить усиленный жор. Как только наступает спад воды, в верховьях рек клева почти нет, зато он усиливается в низовьях.

Огромное значение на улов оказывает направление ветра. Наилучшие ветра имеют от юго-восточного до северо-западного направлений. Самый плохой улов наблюдается при северном и восточном ветрах. Что касается силы ветра, то полный штиль иногда дает полные уловы, а зачастую и не способствует ловле. Сильный ветер затрудняет рыбалку, а вот самым благоприятным считается ветер, поднимающий рябь.

На улов влияют и погодные условия. Перед дождем уловы могут быть средними, а в дождь – плохими. В теплую погоду начинать ловить рыбу можно до восхода солнца, а при низких температурах добыча начинает хватать наживку поздно. Хорошая ловля замечена при утренних туманах, а при дневных клев прекращается. Если вода начинает «цвести», ловля на блесны ухудшается, а на живца идет хорошо.

Во время рыбалки также стоит обращать внимание на состояние травы – пока она не поднялась, вас порадует повсеместный клев, с подъемом он будет высоким только возле трав.

Зависимость окраски приманки от времени суток

При ярком солнце рекомендуют использовать блесны темного цвета, а в утреннее, вечернее время и в пасмурную погоду – яркие. Иногда лучше всего использовать серебренные, но не никелированные или хромированные приманки, потому что на них рыба клюет плохо.

Если вы заметите, что щука или окунь не хватают, а только провожают блесны, то с течением времени стоит сменить мормышку. Когда смена не помогла, причиной может быть плохой клев, повлиять на который невозможно.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+