Суббота, 27.04.2024, 07:13
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
12:31
Готовимся к отлету на Кипр!


Кипр – не самое популярное место отдыха россиян, наверное потому, что бытует мнение, что там достаточно дорого. Конечно, с Египтом или Таиландом по стоимости поездка не сравнится (она будет несколько дороже), но тем не менее это того стоит, ведь Вы сможете посетить такой чудесный остров.

Что с собой взять?

Итак, Вы уже точно решили поехать на Кипр из Новосибирска или из другого города. Способов добраться до него существует не так уж и много: самолетом либо прямым рейсом, либо с пересадками. Лучше всего брать билеты заранее или лететь чартером, так выйдет гораздо дешевле. Однако прежде чем куда-либо отправляться, нужно собрать вещи.

Не нужно брать с собой все подряд, иначе можно будет переплатить на таможне. Упаковываться нужно с умом, то есть класть только то, что действительно (а не гипотетически) пригодится, а именно:

  • обязательно кожаную обувь на плоской подошве (чтобы сберечь свои ноги и не отказываться лишний раз от экскурсий);
  • несколько теплых вещей (свитеров, кардиганов), так как на острове, особенно под вечер, дует холодный ветер;
  • если Вы планируете ходить по кафе, ресторанам или клубам, то обязательно нужно взять с собой несколько костюмов или платьев, так как, например, в шортах Вас никто не пустит.

И, конечно же, главное - валюта. Практически нигде не принимают рубли, именно поэтому когда, например, едешь в Турцию из Новосибирска, важно не забыть обменять деньги. В данном случае, на кипрские фунты, в крайнем случае, на доллары и евро. Особенно обратите внимание на мелкие купюры, так как именно их принято оставлять на чай.

Что привезти с собой?

Еще одна причина не набивать свой чемодан до отказа вещами – сувениры. Естественно, Вам захочется что-нибудь привезти с собой, и этого «что-то» может быть очень много. Зачастую из любой страны мира везут на Родину различный алкоголь, и Кипр – не исключение. Отсюда чаще всего везут коммандарию (густое сладкое монастырское вино) и зиварию (крепкая виноградная водка) – два фирменных кипрских напитка. Также очень часто в подарок покупают местные вина и ликеры, которые, кстати, имеют очень приемлемую цену – от двух до десяти евро.

Алкоголь – не единственное, что можно привести в подарок. Еще можно прихватить с собой различные национальные вышивки, керамику, бижутерию и, конечно, фигурки осликов, которых очень любят на многих островах.

Кипр – очень интересная страна, в которой можно отдыхать неделями, а то и месяцами, и даже не соскучиться. Она не пользуется особой популярностью у наших соотечественников, что, кстати, возможно к лучшему, ведь Вы сможете отдохнуть от русского языка и полностью погрузить в новую культуру.  



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+