Четверг, 18.04.2024, 20:54
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
11:26
С чего начинался велосипед


Наверняка, многие из вас слышали фразу "ну ты изобрел велосипед", что означает сказал уже всем давно известно истину. Но большинство довольно туманно представляет, как же его действительно изобрели.

Сначала было придумано колесо. Да, да, именно колесо, прообразом которого были кругляки. С их помощью древние египтяне передвигали громадные каменные блоки при постройке пирамид.

Затем кому-то пришла мысль распилить кругляк и соединить круглые диски осью, а сверху установить короб. Таким образом, получилась тележка, облегчившая перевозку грузов.

Шло время, и в каждом уголке нашей планеты находились свои Кулибины и Леонардо да Винчи, совершенствующие и изобретающие свое колесо, т.е. именно то колесо, которое максимально подходило к изобретаемому приспособлению или механизму. Так появились облегченные колеса, со спицами. А дальше фантазия и изобретательность человека, которая, как известно не имеет границ, ускорила эволюцию колеса.

Колесо находило свое применение в разных сферах деятельности человека. И, наконец, человек пришел к мысли о необходимости использования колеса в машинах позволяющих быстрее перемещаться без посторонней помощи, надеясь исключительно на свои силы. Это было еще до эпохи создания двигателя.

Век набирающей силу технической революции - XVII век. Появляются первые самокаты, прообразы современного велосипеда. Два больших колеса, каждое из которых вращается вокруг своей оси, соединенных деревянной рамой и оснащенные рулем. Приводился такой самокат в движение человеком, который отталкивался ногами от земли. У него было весьма ощутимое неудобство - передвигаться на нем можно было только по прямой.

Первый патент на изобретение более совершенной машины был получен в 1817 году немецким лесничим из Баварии бароном Драйсом фон Зауербронном. Он назвал свое детище «дрезиной», снабдил его седлом и рулем, который, соединяясь с передним колесом, позволял его поворачивать. Такая конструкция позволяла изменять направление движения.

Появление барона Драйса на своем изобретении в Вене вызвало насмешки местных жителей. Это повлекло за собой незамедлительное отстранение барона от занимаемой должности главного лесничего княжества.

Но заметьте, хотя лесные угодья в Карлсруэ лишились своего лесничего, мир приобрел создателя мясорубки, изобретателя пишущей машинки и железнодорожной дрезины.

«Дрезина» барона была весьма громоздким сооружением, но, несмотря на это, она то и дала толчок для дальнейших усовершенствований такого нам знакомого велосипеда.

В 1839 году изобретателю Киркпатрику Мак-Миллану из Шотландии пришла идея приделать педали. Правда, движения педалей носили возвратно - поступающий характер.

А эпоху цепных приводов открыла в 1868 году французская фирма «Майер и Ко». С этих пор можно сказать, и стал принимать велосипед свои теперешние формы, хотя его модернизация продолжалась.

И процесс этот бесконечен. Конструкции изобретаются разнообразные. Появляются новые велосипеды для применения в определенных сферах эксплуатации. Возможно, в скором времени мы станем свидетелями новинки, совершившей очередной переворот в развитии.

Получается мы до сих пор изобретаем велосипед. Но лучше пока другие изобретают, просто прокатиться на великом изобретении человечества:).

А приобрести личный велотрансформер от ведущей фирмы Electro, скейт, самокат и другой инвентарь для активного спорта можно в интернет-магазинах.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+