Пятница, 26.04.2024, 05:23
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
10:51
Новейшие солнечные батареи: советы для туристов по выбору


Сейчас можно стать обладателем массы «электронных игрушек», без которых просто не обойтись на рыбалке или охоте. Это может быть навигатор, мобильный телефон, фотоаппарат. Однако многие заходят еще дальше – они берут с собой холодильник, телевизор, видеокамеру, ноутбук. И все это нужно чем-то питать. Самое время купить солнечную батарею. Инновационное устройство – давно уже не экзотика для путешественников. Производители предлагают разные варианты, и некоторые остаются недовольны результатом использования таких батарей. Чтобы этого не случилось с вами, нужно всего лишь знать, как правильно выбрать устройство, берущее энергию от солнца.

Солнечные элементы, использующиеся при сборке батарей, могут быть гибкими (аморфными) и кристаллическими. Последние имеют более высокий КПД, а также срок службы. Да и дешевле они по сравнению с гибкими. Но нельзя обойти вниманием существенный недостаток – хрупкость подобных конструкций. Преимущество же гибких батарей в том, что они компактны, легко сворачиваются в трубочку. А это для путешественника важнее, чем высокий КПД. Такие конструкции могут иметь мощность до 50 Вт, чего вполне достаточно в походе или на рыбалке. Получается, что жесткие батареи хороши в стационарных условиях, а вот для походов больше подойдут по своим характеристикам гибкие.

Еще один критерий, требующий к себе внимания – паспортная мощность. Речь идет о произведении рабочего напряжения на выходе на рабочий ток при условии яркости солнца 1000 Ватт на квадратный метр. Это просто та мощность, которая максимально возможна в идеальных условиях, то есть когда батарея лежит строго перпендикулярно солнцу. На деле же она может висеть на дереве, быть брошенной на борту лодки, и так далее. Специалисты утверждают, что солнечная батарея без специального накопительного аккумулятора – бесполезная покупка и деньги, выброшенные на ветер. Учитывайте и это.

Если для ответа на вопрос о том, как выбрать солнечную батарею, собрать воедино все рекомендации, то получится примерно следующее. Во-первых, конструкция должна максимально возможный промежуток времени находиться на солнце. Во-вторых, необходимо устройство, способное накапливать энергию, которую выдает батарея. Как правило, это аккумулятор. В-третьих, напряжение самой батареи и накопителя в идеале одинаковы. И, наконец, учитывайте, что рассматриваемый товар пользуется спросом в сезон. И к концу лета его уже практически невозможно найти – все раскупают. Поэтому не стоит откладывать решение приобрести солнечную батарею слишком долго. Рискуете остаться ни с чем.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+