Четверг, 18.04.2024, 07:29
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
09:05
Ловля рыбы с лодки


В ветреную погоду рыба уходит на глубину, и самым эффективным способом её ловли является ужение с лодки. Причём рыбачить лучше всего в одиночку, так как в водной среде превосходная акустика, и малейший звук разносится очень далеко. Разумеется, если у вас нет привычки громко разговаривать в одиночестве. Из снастей же вполне подойдёт обычная бортовая удочка длиной больше метра с инерционной катушкой.

Универсальных методов и способов рыбалки в природе не существует. Всё зависит от водоёма, насадки, снастей, наживки и самого рыболова – от его амбиций, терпения и требований к рыбалке. Кто-то может уйти довольный выловленными двумя дециметровыми карасиками, а кому-то для удовлетворения рыбацкого тщеславия не хватит и десятка полутораметровых щук или сомов. Так что не относитесь к нижеизложенному как к аксиоме.

Как заякорить лодку

Если вы собрались удить рыбу не в озере, а в реке, то не нужно забывать о том, что речное течение может отнести вашу лодку и вас вместе с ней далеко от нужного места. Для того чтобы лодка не дрейфовала вниз по течению или её не сносило ветром, можно поставить её на растяжку. Для более комфортной рыбалки рекомендуется иметь на борту два якоря. Найдя на реке местечко, которое покажется вам перспективным, разворачивайте лодку бортом поперёк течения и скидываете сперва кормовой, а потом и носовой якори. Как только они лягут на дно, выберите всю слабину якорной верёвки и закрепите её.

Прикормка

Прикармливать рыбу можно тремя способами:


  • просто разбросать прикормку по поверхности воды, но в этом случае её быстро снесёт течением, и вам придётся постоянно подбрасывать новые порции;


  • положить прикорм (лучше макуху) в сетке на дно;


  • закрепить сеточку с макухой на самой снасти.

Теперь остаётся насадить на крючок наживку и ожидать клёва. Удачной вам рыбной ловли и полного садка!



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+