Суббота, 20.04.2024, 15:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Прочее
00:44
Погибший город


Древнеримский город Помпеи погиб в 24 августа 79 года до нашей эры из-за извержения вулкана Везувий. Наверное, эта катастрофа была одной из самых страшных в истории человечества – ведь извержение произошло на глазах у сотен людей, отнимая их жизни и погребая город под обломками.

Сейчас Помпеи считаются одной из самых таинственных и уникальных достопримечательностей Италии, да и, наверное, всего мира. Он отделен от мира бескрайней равниной застывшей лавы, а сам представляет собой мертвый город из пемзы и пепла, с домами, улицами и храмами, которые больше никогда не проснуться. С виду Помпеи может казаться настоящим городом, однако от всех остальных его отличает то, что в нем вот уже которое столетие нет ни одного жителя. Сейчас в нем можно встретить только туристов и археологов. Печатная реклама призывает посетить это место, окунуться в атмосферу древности и тишины, узнать и прочувствовать, как жили люди много веков назад. Ведь из-за того, что город погребен под толстым слоем лавы, сохранилось множество нетронутых признаков жизни древних людей, и сейчас это один из наилучших способов изучать культуру старинного народа.

В этом городе около тринадцати улиц и несколько сотен зданий, в которых уже никто никогда не будет жить, хоть и люди со всего мира будут съезжаться посмотреть на то, как жили  древние римляне. Дома все еще сохранили свои украшения и особенности: мозаики и фрески, а кое-где – даже мраморные статуи. Туристу определенно есть на что посмотреть в этом городе. Здесь осталось множество античных храмов – такие как храм Веспасиана, Ларов, Юпитера, Аполлона, Фортуны Августа; арка Калигулы, установленная на улице Меркурия.  Так же здесь есть несколько старинных античных театров, древние термы – античные бани и много обычных жилых домов древних римлян.

Помпеи находятся рядом с Неаполем, в регионе Кампания. Этот город погребен под пеплом вулкана Везувий, извержение которого 24 августа 79 года унесло жизни более двух тысяч людей. Пожалуй, эту трагедию можно назвать одной из самых масштабных в истории человечества. Сейчас это один из самых знаменитый в мире музеев под открытым небом. Здесь проводятся сотни экскурсий, сюда направлено огромное количество туров, реклама в СМИ http://media.adv-sonata.com/ которых заинтересовывает туристов изо всех уголков мира. Помпеи относятся к Списку Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, конечно же, в мировом творчестве существует немало книг, кинокартин, полотен и других видов творчества, посвященного гибели старинного Римского города. 



Категория: Прочее
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+