Четверг, 25.04.2024, 12:58
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
11:04
Где искать карася?


Рыбалка на карася не стабильна. Иногда он отлично ловится на дальний заброс на червя. Иногда неплохо клюет на мягкий спутник. Но подмечено, что когда дует южный ветер, и в реке много воды, то рыбалка на дальний заброс не эффективна. Почему карась не клюет в такой ситуации?

Можно предположить, что рыба начинает кормиться выше дна водоема, т.е. в средних и даже верхних слоях воды. Можно также предположить, что карась как бы рассредотачивается по водоему и с большой водой подходит ближе к берегу и к стене камыша. Воспользовавшись вторым предположением, и вооружившись поплавочной удочкой, этот факт был не раз подтвержден на практике. Но выбирать место ловли с берега на поплавочную удочку нужно так, чтобы точка лова была на глубине 1.5 – 2.0 метра. При глубине менее одного метра ловится, но хуже. Конечно, рыбу нужно прикормить и подбрасывать прикормку периодически в течение всей рыбалки, тем самым удерживая карася в месте лова. Летом в теплую погоду, можно зайти по колено в воду и прекрасно рыбачить легкой пятиметровой удочкой. Леска рекомендуется диаметром 0.15 – 0.2мм, грузик 2 – 3 грамма, крючок шириной 4мм и соответствующий грузику поплавок.

Каждый раз, вынимая удочку, делайте легкий рывок – подсечку. Часто карась, взяв наживку, себя не обнаруживает и никак не показывает поклевку. Толи это вялый клев, толи рыба слишком хитрая, и она понимает, что это не просто, допустим, перловка и чувствует крючок. Легкая подсечка обеспечивает поддев рыбы и ее дальнейшее вываживание. На такой рыбалке нужно пробовать различные наживки, взяв с собой и перловку, и червя, и кукурузу, помня, что карась рыба привередливая. Ситуация на реке, когда большая вода держится не один день может возникать периодически.

Но когда вода уйдет, и река как говорят «войдет в свои берега», нужно переходить на рыбалку, забрасывая наживку дальше от берега. Здесь понадобится опыт по знанию рельефа дна, чтобы снасть легла в нужном месте с перспективой на скорую поклевку. Нужное место как всегда бровка, перепады глубин и места возле коряг. Зная расстояние до затопленного дерева можно с успехом ловить рыбу, забрасывая снасть в такое место. Уловистые места следует обязательно "застолбить" в навигатор - это значительно облегчит их поиск в дальнейшем. Для этих целей я использую самый бюджетный вариант - автомобильный навигатор, который не даст заблудиться по дороге на водоём и сохранит уловистые места. Большой выбор навигаторов есть в интернет-магазинах.

Не лишним будет и вести дневник, где фиксировать время, место, погоду и т.д. Ведя такой дневник, можно точнее выбирать где, когда и на что ловить рыбу. Такие записи позволят вам ориентироваться в методах ловли и максимально увеличат количество удачных дней, проведенных на рыбалке.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+