Среда, 17.04.2024, 03:51
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
08:37
Отдых в Астрахани


Астрахань – один крупнейших городов юга России. Город построен на 11 островах в дельте Волги, величайшей из российских рек. Все части города между собой объединяют порядка 40 мостов, самый известный из которых – мост Влюбленных.

Большинство туристов считают, что отдых в Астрахани – это исключительно рыбалка, и ничего больше. Между тем, Астрахань – один из старейших городов на территории страны, за многовековую историю в городе было создано большое количество достопримечательностей. Наиболее известной из них является Астраханский кремль, с расположенными на его территории несколькими соборами и прочими архитектурными сооружениями, построенными в 17-19 веках.

Помимо кремля в городе расположено множество других старинных зданий и памятников, относящихся к 18-19 векам. В 2000-х годах также были открыты ряд памятников. Наиболее известны скульптуры, посвященные национальным поэтом и литераторам Габдулле Тукаю, Курмангазы Сагырбаеву и Махтумкули Фраги.

Большой популярностью в городе пользуется пляжный отдых. Этому способствует теплый и сухой климат города, практически все лето здесь стоит теплая (временами даже жаркая) солнечная погода. Есть множество чистых и обустроенных пляжей как на Волге, так и на ее многочисленных притоках. Кроме этого, всего в часе езды от города расположено крупнейшее в мире Каспийское море-озеро, песчаные пляжи которого придутся по душе любому из путешественников.

Обязательно стоит посетить расположенное в паре часов езды от Астрахани озеро Баскунчак – одно из самых соленых озер на Земле. Вода в озере настолько соленая, что в нем просто невозможно нырнуть – вода просто не позволяет. Подобные ощущения сложно испытать где-либо еще – разве что в Мертвом море в Израиле.

Но, конечно же, без рыбалки отдых в Астрахани пройти не должен. В области встречаются более 70 видов рыб, многие из которых только здесь и водятся. Помимо традиционных для европейской России видов рыб здесь встречаются и редкие осетровые – севрюга, белуга, стерлядь.

Рыбалка в Астрахани возможна круглогодично: по весне замечательно клюет вобла, осенью – жерехи и сомы, зимой – судаки и тарань. Круглый год попадаются щуки. Про лето и говорить нечего – отменный клев гарантирован! Сазаны, лещи, красноперки, окуни и прочие виды сами рвутся на крючок.

Услуги рыболовам предлагают многочисленные рыболовецкие базы и дома отдыха. На каждой из них можно взять напрокат катер или лодку.

Не уступает рыбалке и астраханская охота – в области встречается около 280 видов птиц, на многих из которых охота разрешена. На других же – таких как пеликаны и лебеди – стоит просто полюбоваться. Также в области открыта охота и на более крупных зверей – оленей, косуль и кабанов, порой на волков. 

В Астрахани высокоразвитая сеть транспорта, поэтому туристам не составит труда добраться до города. Здесь действуют железнодорожные и автовокзалы, несколько портов и аэропорт. К примеру, от Москвы до Астрахани всего сутки в пути на автомобиле и поезде, на самолете – 2 часа.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+