Пятница, 29.03.2024, 20:57
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
12:06
История украшений или откуда взялась бижутерия


История украшений или откуда взялась бижутерия

История украшений или откуда взялась бижутерия   Человек начал себя украшать с глубокой древности. Некоторые ученные доказывают, что украшения появились даже раньше, чем одежда. Первобытные люди украшали свое тело морскими ракушками, которые носили на шее, на руках и ногах. Позже, когда научились обрабатывать кости и камни, люди стали носить в виде украшений обработанные кости и зубы различных животных, часто находят древние украшения, сделанные из бивней мамонта. Потом научились делать украшения из меди. Археологи находили в гробницах древних людей бусы из камня или другого природного материала. Различные украшения у древних служили своеобразным знаком отличие по статуса внутри племени. Вожди отличались о других членов племени наличием на его теле украшений. Так же среди разных племен были свои отличительные украшения. Потом, когда люди начали верить в божества, мужские позолоченные  украшения выступали в роли амулетов или различных оберегов.
    Одними из первых украшать свое тело стали жители Египта. Делали они это из мягких пород камня. Когда научились обрабатывать золото, началась новая эра в развитии украшений. Примитивные украшения из дерева или плохо обработанного камня отошли на второй план. А огромным успехом стали пользоваться украшения из золота и серебра.
    В некоторых Африканских странах есть такие племена, где женщины делают разрез в нижней губе и вставляют туда кольцо, которое со временем меняется на все большее, для европейцев это кажется ужасным, но членам этого племени нравятся только те женщины, у которых больше свисает нижняя губа. В некоторых племенах прокалывают и вставляют в нос или другие части лица огромные кости животных и у них это считается очень красиво. Существует народность в Таиланде, где девочкам после 5 лет одевают на шею определенное количество колец и каждые пять лет добавляют еще больше и к старости женщина носит на своей шее более 30 латунных колец. У них это считается то же признаком красоты. На что только не пойдут женщины, что бы выглядеть привлекательно и соблазнительно. В старину целились украшения по степени их сложности. Зуб тигра был намного ценнее, чем зуб какого то мелкого животного. Пытались нацепить на себя все, что имело хоть какой то привлекательный вид.
    В древней Руси не было возможности купить дешевую бижутерию оптом. Зато был такой обычай: задолго до рождения ребенка его родители решали на семейном совете, что он будет носить в качестве украшений когда вырастет. Долгое время были модны только лишь самоцветы. Долгое время не использовались алмазы и причина этому была одна – не умели достойно их обрабатывать. Изумруды, сапфиры, рубины – все эти камни украшали не только перстни и браслеты, они прекрасно смотрелись и на рукоятках мечей, на царских коронах. Эти камни были доступны только царям и крупным вельможам, а люди попроще имели в своем распоряжении украшения из серебра, бронзы и мельхиора. Полудрагоценные камни то же находят своих почитателей. Вскоре появляется бижутерия, которая занимает достойное место среди украшений.
Украшать свое тело любят не только женщины, многие мужчины то же не прочь иметь несколько красивых вещичек. Вы можете меня спросить, а зачем нужны украшения, разве без них нельзя прожить? Конечно можно!!! Но жизнь без маленьких красивых украшений сделают нашу жизнь скучной, однообразной и неинтересной. С их помощью мы подчеркиваем свою индивидуальность и неповторимость. В наше время украшения можно подобрать на любой вкус и кошелек. Есть как безумно дорогие изделия, которые стоят не одну сотню тысяч долларов, так и не дорогие, которые могут позволить себе все желающие выглядеть безумно красиво и привлекательно. Так что не бойтесь тратить деньги на красивые украшения, они того стоят, с их помощью ваш образ будет законченным и совершенным.


Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+