Пятница, 29.03.2024, 16:15
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
23:32
Как не растеряться в ассортименте современных антенн для раций?


Решив купить себе рацию для автомобиля, человек нередко сталкивается с таким вопросом, как правильный выбор антенны для радиостанции. Ведь именно она играет очень большое значение в качестве приема сигнала и вещания трансивера.

Наиболее распространены антенны для раций, которые устанавливаются на автомобилях, штыревые с вертикальной поляризацией. Такие антенны строго не привязываются к определенному направлению, так как у них отсутствует строгая направленность, а излучение происходит во всех направлениях. И даже ее небольшая дальность связи кажется незначительной, если учесть их преимущества работы в автомобиле, который движется. Ненаправленная антенна, которая устанавливается в автомобиль, будет иметь такие особенности как превосходный прием в любом месте нахождения и не потребует дополнительной перенастройки.

Крепят автомобильную антенну на кузове кронштейном. Кронштейновое крепление наиболее распространенное, но оно может быть заменено врезным или магнитным крепление. Для автомобильной антенны большую роль играет противовес, в данном случае – это сам автомобиль. Именно его наличие играет большую роль на качество эффективной работы.

Современные антенны – это множество вариантов от простых антенн, которые имеют низкую стоимость до более ценных, оснащенных множеством дополнительных функций.

Выбирая антенну, не забывайте обратить внимание на ее усилитель. Если ваша антенна имеет КСВ показатель ниже двух и маленькую длину, то рано или поздно ваш усидитель выйдет из строя.

Для правильной настройки антенны необходим КСВ-метр. Очень важно при покупке антенны проверить его наличие и при не укомплектованности стоит сразу его приобрести, тем более, что значительной роли для вашего бюджета это приобретение не сыграет, так как его цена не большая.

При настройке антенны КСВ показатель должен быть в пределах 1-3, лучше, если это 1, а показатель 4-5 будет обеспечивать боле низкое качество связи.

И еще одно. При выборе антенны действительно следует ориентироваться на ее стоимость, так как дорогая антенна имеет более высокое качество и надежность. Именно в этом случае цена является самым прямым показателем надежности аппарата. А купить подходящую рацию можно тут: http://www.radio2r.ru/.

Кроме того на качество связи может влиять и ее размер. Если размер антенны колеблется в пределах четверти – половины от длины волн, то такая антенна будет иметь наиболее четкий прием. Однако такой размер антенны сегодня найти очень сложно, поэтому длина антенны 1,7-2,0 тоже довольно неплохой показатель качества.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+