Пятница, 29.03.2024, 22:28
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
08:13
Неограниченные возможности рыбалки в Норвегии


Одной из исконно рыболовецких стран является Норвегия, издавна промышлявшая ловлей рыбы как в пресноводных водоемах, так и в море. Сегодня здесь продолжает процветать рыбалка, а для туристов даже существуют специальные туры по рыбным местам. Например, здесь можно пожить в старинных рыболовецких селениях, на месте многих из которых существуют специальные рыббазы; можно попробовать свои силы в бесплатной или в морской платной рыбной ловле; можно выйти в море с рыбацким баркасом или проехаться по побережью с профессиональным гидом-рыбаком. Самое приятное, что в Норвегии осталась масса мест, где можно наслаждаться дикой рыбалкой. И пусть вас не смущает стоящая рядом опора электропередач, заброшенная хижина или проходящая рядом трасса. В море Норвегии можно ловить рыбу практически повсюду, без лицензии, но на обычную удочку. Правда, вывозить из страны более пятнадцати килограммов рыбы не разрешается.

Конечно, особая прелесть есть и в ловле пресноводной норвежской рыбы, благо, в стране сотни рек и озер. Однако это удовольствие не из дешевых, стоит порядка 235 крон, да и ловить больше одной рыбины в день считается не совсем приличным, здесь их все чаще отпускают обратно в воду. Зато в поисках хорошего клева можно полюбоваться чарующими красотами Норвегии, оценить ее фьорды, национальные парки и горные плато. В далеких деревушках, которые не смогли себе даже столбы освещения купить, найдется немало красот, способных покорить сердце путешественника и рыбака. А если пообщаться с местными жителями, которые порасскажут не одну рыбацкую байку, то можно считать приключение удавшимся.

Какую рыбу можно поймать в Норвегии

В море легко добыть палтуса, мерланга и нерку (водятся на территории всего побережья), треску и пикшу (север и юг страны), а также камбалу (пролив Скагеррак). В пресных водоемах много лосося, гольца, сига, семги, хариуса, бурой форели. Конечно, не каждую рыбу можно ловить просто так. На некоторые породы существуют свои стандарты и правила разрешенной ловли, поэтому, прежде чем забрасывать удочку, лучше спросить совета у местных.



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+