Четверг, 28.03.2024, 16:05
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
15:14
Особенности сезонной рыбалки


Если колхознику народная мудрость советует готовить сани летом, а телегу зимой, то рыбаку она рекомендует проверять свой инвентарь и снаряжение по такой же схеме. К сожалению, много кто не прислушивается к народной мудрости и постоянно ждет, пока к нему в гости не придет жареный петух и не поклюет кое-куда. Давайте не будем его дожидаться, а проверим свое снаряжение прямо сейчас, если вы этого еще не сделали. Поскольку на дворе уже зима, то, по идее, надо заниматься летним снаряжением, но если до сих пор не проверено зимнее, то начнем с него.

Что подготовить для зимней рыбалки
Зимняя рыбалка и летняя, безусловно, различаются, поэтому в свободное время мы вам рекомендуем начинать потихоньку готовиться к подледному лову. Способов зимней ловли существует несколько, мы не будем рассматривать каждый из них, вместо этого мы поговорим о том, что необходимо иметь каждому рыбаку, который собирается хорошо порыбачить предстоящей зимой. Начнем, пожалуй, с самого главного – палатки для зимней рыбалки поскольку от комфорта зависит и позитивное настроение и, что немаловажно здоровье рыбака.
Инвентарь для зимней рыбалке многообразен. Зимняя удочка – это продолжение вашей руки, поэтому, чем удобней она будет лежать у вас в руке, тем лучше вы сможете играть приманкой. Видов зимних удочек много и производятся они из разных материалов. Если вы любите разные виды ужения, то вам рекомендуется иметь в запасе несколько удочек. Хлыстиков и кивков рекомендуется иметь тоже не по одной штуке. Если хлыстиков достаточно будет несколько штук, в зависимости от того, какую манеру ловли вы предпочитаете, то с кивками все по-другому. Для кивков работает правило: чем больше, тем лучше. Очень часто их приходится подбирать для каждой отельной мормышки, поэтому будьте внимательны при покупке кивков. Внимание стоит уделить и леске, потому что та леска, на которую вы ловите летом, для зимней рыбалки не подойдет. Поэтому при выборе лески помните не только, на кого, где и чем будете рыбачить, но также - что это будет зимой.
Не забудьте проверить свой ледобур, без него даже не стоит пытаться выходить на зимнюю рыбалку. Если он заржавел, и от него откололось много мелких кусочков, то пора приобрести новый. На рынке ледорубов лидируют импортные: у них и сталь лучшего качества, и служат они дольше. Кроме того, стремительно растет популярность мото - и электроледобуров.
Ящик для зимней рыбалки тоже должен быть свой, потому что в него вам придется умещать, помимо снастей, еще и удочки, и сам улов, а может и еще что-то. Выбирая ящик для зимней рыбалки, обращайте внимание на его легкость, объемность, компактность и прочность.

Инвентарь рыбака для летней рыбалки
Итак, что же нам может понадобиться летом, чтобы рыбалка приносила только удовольствие? Прежде всего, надо проверить подсачек. Если с ним что-то случилось, например, прохудилось сетное полотно, то надо либо поправить все неисправности, либо приобрести новый. При выборе нового подсачека подумайте, какую рыбу вы планируете ловить этим летом и где. Эта информация поможет вам выбрать оптимальный подсачек. Рыбакам, которые любят ловить хищную рыбу, не обойтись без зевника. Это устройство помогает разжать пасть рыбы, чтобы извлечь крючок и не пораниться. Рыбалка иногда растягивается на долгое время, а кушать хочется свежую рыбу. Поэтому настоящему рыбаку, в обязательном порядке, нужен садок. Садки бывают разные по объему и по материалу, из которого они изготовлены. Лучше всего рыба сохраняется в нитяном садке большого объема. Садок лучше всего ставить в тени и в стороне от прибойного берега, потому что так вы сможете держать рыбу живой до нескольких дней. Но если рыба «уснула» в садке, то ее надо оттуда сразу вынуть, поскольку в воде она испортится гораздо быстрее. Изготовьте из толстой проволоки или купите в магазине подставки для удочек. Это избавит вас от беготни по берегу водоема в поисках нужной рогатины. Плюс ко всему - вы сбережете запасы дерева нашей страны. Если ящика для снастей у вас до сих пор нет, то самое время его приобрести. Главное правило для такого ящика – он должен быть компактным и иметь много отделений. После такого приобретения вы сможете хранить все снасти в одном месте, что очень удобно, в первую очередь, для вас. Покупать ли чехол для удочек, решает каждый рыбак для себя сам. Мы, конечно, рекомендуем его приобрести, чтобы избежать мелких неприятностей во время перевозки удочек. Лески и крючки, поплавки и катушки, кормушки и грузила, поводки и блесна, воблеры и джерки и другие снасти должны быть уже к этому моменту проверены, а удочки и спиннинги укомплектованы.

Необходимый инвентарь в любое время года
Итак, вы собрали 2 ящика снастей и положили рядом чехол с удочками. Настало время поговорить о том, что вам пригодится в любую погоду. Ну, содержимое термоса каждый выберет себе сам, но вот от правильного выбора одежды будет зависеть многое. Одежда должна быть легкой, защищать вас от ветра и влаги и быстро сохнуть. Это основные правила для выбора обмундирования. Вам также необходим нож. Для него есть только одно правило – он обязан быть острым. Аптечку первой помощи тоже неплохо бы иметь при себе, а то мало ли чего.… Ну, а все остальное вы будете выбирать уже по личным предпочтениям.
Удачной вам рыбалки в любое время года!


Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+