Суббота, 20.04.2024, 15:45
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
09:24
Эффективная ловля щуки в первые дни весны


В рыбацком мире есть мнение, что рыбалка в первые дни весны может стать трофейной для любого рыбака. И это действительно так, потому что в это время после таяния льда, вся рыба проявляет свою феноменальную активность. Она выходит из зимних стоянок и начинает активно кормить свой желудок. В местах, где вода полностью очистилась от льда, рыба создаёт целые косяки, и вслед за ней выходит самая жадная хищница – щука.
Да, да, именно щука является темой нашей беседы, а вернее, ловля щуки в первые дни весны. Как я уже говорил вначале, рыбалка в период таяния льда приносит удивительные результаты, а в нашем случае, это трофейные экземпляры щуки. Эти экземпляры очень часто превышают вес в 10 килограмм, и вполне вероятно поймать такую удачу, но прежде нужно научиться ловить хищницу в это время. Хоть и она довольно голодная, бывает так, что поймать её становится намного сложнее, чем летом или в период нереста, а результатом такой неудачи, скорей всего становится неправильный выбор приманки. В первые дни весны, когда уровень воды на водоёме достаточно высок, хищница не будет клевать на обыкновенные джиг-головки или воблера, которые вы используете, например, после нереста. Чтобы выманить зубастую, нужно применить шумовые приманки, именно они приносят неплохой улов. Шумовые приманки такие как: поппер, воблер и вращающая блесна, продаются во всех рыболовных магазинах, но вот если у вас нет такой возможности прикупить себе одну из них, можно просто прицепить к обыкновенной джиг-головке любую погремушку, чтобы она имитировала какой-то звук. Но всё-таки не стоит тратить времени, и лучше всего сбегать в рыбацкий ларёк, и взять готовый вариант. В качестве хорошей приманки, опытные рыболовы используют маленькие вращающие блесны, и твистеры размером 5-12 сантиметров. Также неплохую активность у щуки вызывают шумовые попперы и воблера, но они тоже должны быть средних размеров. Важным аргументом, который делает щуку активной, это цвет окраски приманки. Хищница не любит раздражающих цветов, но белая рыбёшка с красным хвостиком, имитирующим раненную жертву, заставит щуку выйти на охоту, и жадно броситься вслед за ней.
Погода – важный элемент, который играет огромную роль в активности щуки. Эта хищница по-разному проявляет себя при разных погодных условиях. Вот если температура, давление, облачность очень изменчивы, рыбалка не будет эффективной, поэтому лучше всего ловить в дни погодной стабильности. А вот если с небес ласково светит солнце, то тогда щука любит стоять на поверхности воды, и она совсем неплохо клюёт на поверхностные приманки или на серебристые блесны.
Вы должны понимать, что щука рыба очень осторожная, и она крайне редко выдаёт своё местоположение, но вот знание всех её повадок, поможет в рыбалке даже начинающему рыбаку.
Огромную роль играет и правильная одежда для рыбалки, которая не должна стеснять движения рыболова, но в тоже время должна быть тёплой и удобной. Именно сочетание всех факторов позволит рыбалке быть удачливой.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+