Пятница, 19.04.2024, 16:59
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
15:58
Ловля окуня на спиннинг


Ни для кого не секрет, что окунь - самый распространенный хищник наших разнообразных водоемов. Этот тигрового окраса красавец всегда желанная добыча для любителей рыбной ловли. Окуня можно поймать как на поплавочную удочку, на спиннинг, - так и на донную снасть. Мы же с вами рассмотрим особенности ловли окуня на спиннинг.

Существует множество споров, как же правильно подобрать снасть для ловли "окушка" и тут, как говорится, сколько людей столько и мнений. Но по своему опыту могу сказать, что лучше подобрать снасть следующим образом...
“Палка” (удилище) должна быть средне-быстрого строя, что позволит лучше чувствовать приманку и поклевку, и в тоже время это снизит вероятность схода с крючка, ведь не новость, что у окуня очень слабые губы. По поводу теста спиннинга, то тут универсальным будет 3-16 граммов. Длина спиннинга определяется в зависимости от условий ловли, например, если заброс затруднен или вы ловите с лодки, то лучше взять "палку" не более 2 метров, если же есть возможность и необходимость дальнего заброса, то 2.8 метров, полагаю, будет достаточно.
Что же касается катушки, то тут просто нужно взять полегче. Вместо лески рекомендуется использовать плетеный шнур диаметром 0.20-0.25 мм с разрывной нагрузкой в пределе 3.5 кг. Почему плетенка?? Ведь она дороже, скажите вы. Да, но поверьте, на плетенке легче чувствовать приманку, она прочнее монофильной лески того же диаметра, а так же для подсечки рыбы достаточно будет движения кисти. Так как леска менее заметна, советую сделать из нее поводок примерно 1.2 метра длиной с толщиной примерно 0-25-0.30 см.
Приманок для окуня в наши дни огромное количество - воблеры, виброхвосты, джиги и многие другие. Каждый рыбак просто обязан иметь арсенал этих приманок, так как в зависимости от погодных условий, от рельефа водоема и других условий эффективность одной и той же приманки на разных водоемах будет меняться. Зачастую приходится перепробовать все виды приманок, но все же у каждого рыбака есть любимый вид приманки. Я предпочитаю и советую использовать для ловли окуня старые добрые "вертушки". На окуня вам понадобится вертушка с длинной лепестка не более 6 сантиметров.
Обнаружить нашего хищника очень просто по всплескам воды, так от него спасаются мальки, поэтому здесь потребуется заброс чуть дальше места где "играет" малек. Очень перспективными будут травянистые места, однако для ловли понадобятся болотные сапоги, так как добраться до уловистого места в обычной обуви не получится. Что же касается проводки, то обычно используется так называемая ступенчатая проводка - забрасываем блесну, ждем когда она погрузится на дно, затем размеренно делаем пару-тройку оборотов катушки, затем снова опускаем блесну на дно и далее по той же схеме, все очень просто, пока не поступит сигнал о поклевке на ваш кончик спиннинга.

Удачной рыбалки!


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+