Суббота, 20.04.2024, 11:50
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
14:04
Окунь: ловля весной.


Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.

Весной окунь ловится у дна. И отправляясь на рыбалку необходимо знать несколько простых правил. Не важно, какая конфигурация у дна, есть водная растительность или её нет и на что ловить, количество окуней, которых Вы поймаете в среднем слое воды, будет мало. Он может гонять малька и выталкивать его к поверхности водоёма. Но это будет только игра, а клевать он будет у дна.
Учитывая такую особенность весеннего окуня, советую Вам ловить на малые твистеры, вращающиеся блёсны и воблеры. При помощи твистера Вы можете изучить дно и проводить после этого насадку в придонных слоях воды. Раз мы ловим на глубине, то вес ушастых грузиком и джиг-головок уже будет десять грамм.
Весной у окуня икра и молоки увеличенного размера, от этого ваши твистеры должны быть не большой длины. Используйте максимальную длину наживки шесть сантиметров. Если в водоёме, где будет проводиться рыбная ловля, Вы знаете, что водятся крупные окуни, применяйте твистеры длиной семь сантиметров. При наличии у дна малого количества растительности применяйте джиг-головки с передним креплением. Джиг-головка с лепестком хороша по окуню на равномерной проводке или при длинной ступеньке. Но чаще применяйте обычные головки в виде шара.

Техники проводки по окуню.
Русская проводка – проводка быстрого темпа при помощи одной катушки. Осуществите заброс и просто держите спиннинг. При приводнении насадки подмотайте леску. Как только приманка коснётся дна, начинайте делать проводку. Сделайте пять оборотов ручкой катушки и остановитесь. Выдержите двух секундную паузу, при которой насадка начинает своё падение. В этот момент окунь может клюнуть. После касания дна приманкой снова начинайте подмотку лески, продолжая в таком темпе до берега.
Короткая проводка – всё то же самое, только делайте два оборота ручкой катушки. И используйте её при слабом клёве окуня.
Длинная проводка – ничем не отличается, кроме как девятью оборотами ручки катушки.
Медленная проводка. Применяйте её при отсутствии клёва. Для неё актуально использование самых лёгких джиг-головок.
Червячная проводка спиннингом. После касания наживкой дна расположите удилище на одной линии с леской. Осуществляйте медленные движения спиннингом по двадцать сантиметров с паузами. Удилище можете поднимать как вверх, так и отводить в сторону. После отвода спиннинга возвращайте его назад, а в это время подматывайте ручкой катушки леску. Если Вы почувствуете удар по блесне – сразу подсекайте. Применяйте при этой проводке джиг-головку максимального веса для вашего твистера, потому что от одного касания дна до другого мало времени.
Цветовую гамму используйте такую, какой является кормовая база в конкретном водоёме. Не надо применять экзотические цвета – это будет трата вашего драгоценного времени. Могу ещё посоветовать держать в своём арсенале твистеры цвета «машинного масла».

Тактика ловли окуня.
Найдите место ловли, выберите твистер и соответствующего веса джиг-головку к нему. Начинайте ловить с русской проводки. Если у Вас появится необходимость замена груза – поменяйте. При обнаружении на дне ямы, коряги, травы или бровки, но при этом не было ещё поклёвок, не меняйте место ловли. Обловите его тщательней. Меняйте проводку и её направление. Используйте одну проводку до шести раз подряд. Измените цвет вашей приманки. При наличии окуня в конкретном водоёме, Вы узнаете о нём из поклёвок, тычков и преследования наживки.
Используйте ещё одну оснастку. На конец лески привяжите плавающий воблер, а грузило в семидесяти сантиметрах на коротком поводке перед ним. На жало крючка обязательно установите маленький пенопластовый шарик. Зацепы при такой оснастке Вам почти не страшны. Грузило можете использовать повышенной массы (от 12 до 55 грамм). При такой оснасткой применяйте червяковую проводку, а паузу делайте очень длинную, так как воблер, после остановки грузила, должен успеть всплыть.

Желаю Вам увлекательнейших рыбалок на весеннего окуня!


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+