Среда, 24.04.2024, 14:25
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
09:51
Сплав по горной речке. Что взять собой? Опыт новичка.


Хотелось бы рассказать о том, что необходимо взять собой на сплав из личных вещей и что может понадобиться человеку в покорении водной стихии. Это все исходя из личного опыта сплава по реке Уба, которая протекает по территории Восточного Казахстана.
Будем считать, что Вы уже опытный путешественник и у Вас есть катамаран, рафт или надувная лодка или плот. Если нет и в планах не одно путешествие, то придётся приобрести. Достойные варианты можно тут подыскать. Сразу следует отметить, что если река порожистая, то забудьте про сплав на лодках. Идеален в этом случае катамаран...

Ну что, отправляемся? Начнем с того, что наилучшее время для сплава по реке это – август и до середины сентября.

1. В это время в горной местности уже по ночам прохладно, поэтому необходимо взять с собой немного теплых вещей: курточку (желательно болоньевою, вдруг дождь пойдет, да и вода рядом постоянные брызги); штаны - наподобие джинс, так как плотные, а в лесу и на камнях они очень хороши, через них не прокалывают колючки и трудно поддаются протиранию на камнях; легкую кофточку; пару маечек; нижнее белье; носок пару пар и одну пару шерстяных; шапочку легкую, так как по ночам в палатке спать прохладно, чтобы голову не застудить; обязательно сапоги болотные, в них не забудьте положить войлочную стельку; а так же легкие кроссовки, на берегу очень удобно передвигаться на привалах. Главное не брать много вещей, так как туже майку можно постирать и быстро днем на привале высушить.

2. Обязательно не забудьте положить в рюкзак спички, причем заверните их в полиэтилен, чтобы не промочить во время сплава. Ножик вам будет крайне необходим, без него как без рук. Возьмите небольшой топорик, маленькую досточку для резки на ней продуктов. Веревку обязательно, метров 10, чтоб выдерживала ваш вес, прищепки. Для любителей рыбалки обязательно удочку, мушки, крючки и немного наживки. Так же необходимо взять медикаменты, для первой медицинской помощи при порезах и ушибах.

3. Из посуды вам понадобиться котелок, чайничек, кружка, ложка, поварёшка небольшая, тарелочки железные, чтоб не разбить, прихваты для снятия горячей посуды с костра.

4. Не забудьте мыло моющие средства и средства личной гигиены – мыло хозяйственное, обычное мыло, разовый шампунь, немного порошка для стирки, средство для мытья посуды, губку жесткую и мягкую для мытья посуды, а так же зубную пасту, щетку, крем для тела, так как из-за ветра и воды кожа обветривается и сохнет, туалетную бумагу, так как я думаю не охота лопухами и подорожником пользоваться все путешествие.

Ну вот в принципе и все что вам может понадобиться, если чего и не хватает не ругайте, этим пользовался лично я! Приятного путешествия!


Всего комментариев: 1


0
1 от z428 02.02.2014 в 16:13 / Материал
Спасибо,Для првого раза минимум,а с опытом наверстаем,

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+