Суббота, 20.04.2024, 07:32
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
09:48
Донная снасть: три модификации. Донка, фидер, снасть с резинкой.


Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.

Донная удочка.
Эта удочка имеет в своём составе удильник, мотовило, моно или плетёную леску, грузило с ушками и два поводка с одним крючком на каждом. Удильник Вы можете изготовить самостоятельно из одного колена бывшей в употреблении поплавочной удочки. Его диаметр должен быть до пятнадцати миллиметров, длиной до одного метра шестидесяти сантиметров, а сам иметь высокую упругость. Если Вы будете применять моно леску, то её диаметр, желательно, чтобы попадал в диапазон от 0,25 до 0,55мм. При использовании плетёной лески посоветую Вам использовать диаметр 0,4мм. Поводки делайте из моно лески диаметром от 0,15 до 0,22мм. Лучшей длиной поводков считаю от десяти до сорока сантиметров. Расстояние между поводками делайте таким, чтобы они не цеплялись между собой и за груз. Используя скользящий груз оливку, устанавливайте его между двумя поводками. Поводки фиксируйте на основной леске до груза, после груза. Также Вы можете оснащать поводок на вертлюжке.
Когда Вы будете ловить на водоёме с заилистым дном или с большим количеством травы, то советую устанавливать немного выше крючков пенопластовый шарик для поднятия наживки над дном и делая её приметной. Ещё Вы можете применить быстро меняющуюся оснастку. Возьмите семьдесят сантиметров моно лески диаметром 0,45мм. Установите на ней два поводка. С одной стороны сделайте петлю, а с другой привяжите кормушку от фидера. Для быстрой замены прикрепите к петле карабин. В качестве сигнализатора применяйте колокольчик.

Фидерная снасть.
Используйте фидерную удочку длиной от трёх метров тридцати сантиметров до трёх метров девяноста сантиметров, с тестом от двадцати до ста пятидесяти грамм. На удилище обязательно должны быть пропускные кольца, и в его оснащении обязательны безинерционные или мультипликаторные рыболовные катушки. В качестве сигнализатора поклёвки на этой снасти будет вершинка удилища.
В зависимости от условий ловли используйте кормушку весом от десяти до ста пятидесяти грамм. Формы кормушек применяйте от прямоугольных, овальных до треугольных. В зависимости от отверстий в кормушках, используйте соответственной плотности приманки.

Донная снасть с резинкой.
В этой снасти установите резинку между грузом и леской. Заброс или заплыв, для установки груза, осуществляется в начале рыбной ловли. Новая насадка уходит на дно бесшумно и в одно место. Вы можете использовать до семи поводков одновременно. В качестве приманок вы можете применять любые растительные, животные насадки и живых рыбок.
Для прикорма рыбы в месте ловли, Вы можете слепить шар и поместить его на основную леску между двух поводков. Ладонью, сделайте его, немного поплотней, и медленно отпускайте леску в воду. Когда она начнёт провисать, потрясите леску, чтобы шар соскочил и начал рассыпаться в воде.
Резинка растягивается до семи раз. То есть один метр резинки при растяжении становится семи метровым. Но Вам надо исходить из расчёта растяжения в пять раз. Потому что необходимо иметь запас прочности.
На этой снасти используйте моно леску диаметром от 0,2 до 0,35мм. Поводки, также, должны быть из моно лески, но диаметром 0,15мм. Их длина от пяти до пятнадцати сантиметров. Основную леску соединяйте с резинкой через карабин, а резинку с грузом – петля в петлю. Все ваши поводки должны быть съёмными. Лучшей формой груза будет являться – ложка, а его масса такой, чтобы при ловле на течении его не сносило вниз. Идеальным вариантом будет для Вас установка груза с заплывом на лодке, с последующим подъёмом его в неё. Если нет лодки, то – заброс с берега. В качестве сигнализатора используйте колокольчик.

Желаю Вам интересных рыбалок с применением донных снастей!


Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+