Суббота, 27.04.2024, 04:49
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
10:32
Красивый и величавый Домбай – ваше незабываемое путешествие!


Край замечательных впечатлений, край гор и водопадов, край любителей экстрима и пешеходного туризма – Домбай.

Всех, приезжающих в этот туристический край, ждут увлекательные и интересные экскурсии по Домбаю. Не останется равнодушных после посещения уникальных уголков Биосферного заповедника Теберды, с альпийскими и потрясающими субальпийскими лугами, смешанными лесами и красивыми озерами. Горные реки и мощные водопады поражают своим великолепием, заставляя восхищаться их Творцом.

Расположение Домбая

Домбай находится на северо-западе Кавказского предгорья Карачаево-Черкесской Республики. Западнее Домбая расположился Краснодарский край. С северной стороны Домбай граничит со Ставропольем, с восточной стороны находится Кабардино-Балкария, а на юге Домбай соседствует с Грузией и Абхазской Республикой. 

В состав этого края включены районы: Зеленчукский, Абазинский, Карачаевский, Ногайский, Хабезский, Малокарачаевский, Адыге-Хабальский, Прикубанский, Урупский, Усть-Джегутинский, а также два города: Карачаевск и Черкесск, находящихся в управлении Республики. 

В этом замечательном крае короткие зимы с ярким солнцем и теплым умеренным климатом. Средняя зимняя температура – 3 градуса мороза, иногда температура опускается и ниже 20 градусов.  Средняя летняя температура держится на отметке 20 градусов, достигая нередко 40 градусов жары. 

Почти 80% территории Республики, в состав которой входит Домбай – горная местность, разделяющаяся на предгорье, предгорную равнину и Кавказские горы.

С северной стороны простирается хребет Больших Кавказских гор, а с южной стороны видны острожья Бокового и Водораздельного горного хребта, достигающего высоты 4-х тысяч метров.

Есть выход к Черному морю, через большой Клухорский перевал, соединяющий Абхазию с Карачаево-Черкесией посредством Военно-Сухумской дороги. К морю выходит Марухский перевал. Гора Эльбрус, возвышающаяся среди вершин Кавказа, находится на границе республики КЧР и Кабардино-Балкарии. 

Природные богатства 

Республика богата горными озерами и большим количеством водопадов, привлекающих туристов своей природной красотой. Более 170 рек протекает на ее просторах, а Большой Ставропольский канал, проходящий по территории республики, снабжает водой Ставропольский край. 

Богат Домбай и природными ресурсами: мрамором и глиной, гранитом, углем и различными рудами. Имеются обширные запасы минеральной воды и большое количество термальных ключей. Обширные территории с горными степями и широколиственными лесами, наполненными разнообразной флорой и фауной, дополняют природное богатство республики. В территорию республики входит Тебердинский Биосферный Заказник, славящийся своими редкими экземплярами растений и различных животных, занесенных в Красную Книгу.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+