Пятница, 26.04.2024, 05:49
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Катера, лодки и моторы
08:54
Как ухаживать за надувными лодками?


От состояния надувной лодки во многом зависит безопасность на воде, поэтому уход за ней заслуживает самого серьезного отношения. Причем этот уход должен осуществляться на всех этапах эксплуатации: при ее транспортировке до места использования, загрузке и выгрузке, плавании и хранении. 

Как ухаживать за надувной лодкой при ее транспортировке

Перед тем, как перевозить лодку, ее следует предварительно очистить от песка с илом. В идеале, для перевозки следует использовать специальный транспортный мешок. Чтобы не повредить киль, под днище лодки при перевозке следует положить что-нибудь мягкое. 

Как сберечь судно при загрузке, выгрузке и во время плавания

При загрузке для крепления лучше использовать не тросы, а ремни, которые имеют большую контактную поверхность и не протирают оболочку надувной лодки. В процессе эксплуатации судна нужно сразу смывать ил и песок, чтобы они не попали в штуцер помпы и не стали причиной его поломки. 

Во время плавания по реке не следует ставить надувное судно на стоянку в местах с большим волнением воды, чтобы она не билась о камни. Нужно проследить за тем, чтобы на берегу не было острых камней. 

Есть специальные средства, которые защищают плавательное средство от истирания, благодаря снижению трения корпуса о речные камни. При их использовании следует помнить, что поверхность лодки после нанесения защитного средства становится очень скользкой, поэтому двигаться в ней нужно осторожно.

Как правильно хранить

Плавательное средство, которое подлежит хранению, следует сначала очистить от мусора и вымыть с мылом, а затем ополоснуть чистой водой. Помещая судно на хранение, следует помнить о грызунах, которых может привлечь запах полихлорвинила (ПХВ). Для защиты лодок от грызунов их обрабатывают специальными растворами. При хранении лодок из ПХВ категорически запрещено использование защитных средств на силиконовой основе. 

Что касается защиты от солнечных лучей, то такие средства также предусмотрены, однако, лучше использовать чехол. Сложенную лодку следует поместить в прохладное место, жаркое закрытое помещение для хранения лодки не подходит. Если судно при хранении долго находилась в холодном помещении, то перед тем, как накачивать ее воздухом, нужно подержать ее в чехле при плюсовой температуре.

Лодка ПВХ - отличное плавательное средство, и при правильном уходе она прослужит долгие годы.



Всего комментариев: 1


0
1 от screw17 20.01.2020 в 22:11 / Материал
Задумывались Вы как хранить лодку ПВХ в зимней период ? Как хранить лодку в квартире или же на открытом балконе ?Можно ли хранить лодку ПВХ в холодном гараже и как оградить от грызунов ? На все эти вопросы мы даём ответы в этом фильме.И буду благодарен вам за поддержку моего канала в виде подписки, лайка и комментария под видео на ютубе
https://youtu.be/sZFRVtKTgIU

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+