Пятница, 26.04.2024, 23:10
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
16:47
Рыба в реках и озерах


В России бесконечное множество озер, речек, рек, речушек, запруд, водохранилищ – водных бассейнов, если сказать одним словом. Почти во всех обитают разные виды рыб. Их разнообразие зависит от географического расположения водоема. У каждого водоема своя особенная среда, свой химический состав, газовый режим, кормовая база. Более того, каждое место водоёма уникально по своему рельефу дна и очень сильно в его изучении помогают эхолоты. Именно он помогает наиболее простым способом определить бровку и выловить с неё трофей.
Возьмем и рассмотрим сначала реки: Верховья рек и их устья сильно различаются по силе течения и по условиям размножения. Видовые различия между устьем и истоком речек большие. Кормовая база в истоке реки гораздо беднее, чем в устье, но, несмотря на это, многие виды рыб поднимаются в нерестовый период к началу реки и только отметавшись, спускаются обратно.
Есть в речках и другие виды рыбы, – которые постоянно живут на одном месте и не мигрируют для нереста, а откладывают икру в местах своего обитания.
При смене водного режима речки, резко меняются и кормовые пристрастия рыб и условия их размножения.
Озера отличаются от рек еще и тем, что в них практически не бывает течения. Озера образовываются в результате стекания небольших речек в долины, от естественных источников грунтовых вод, таяния ледников и стока вод в естественную котловину.
Есть четыре вида озер: - Озера с плохой кормовой базой, озера с хорошей кормовой базой, малокормные озера. И есть четвертый вид озер, в которых рыбы нет вообще, из-за большого объема гниющего торфа и выделения газа.
В озерах с малым количеством корма, водится преимущественно карась, линь. Щука, окунь и плотва – реже. Эти озера содержат большое количество частиц торфа в составе воды и вода в них обычно коричневого цвета. В таких озерах часто происходит мор рыбы - если нет родников и вода бедна кислородом зимой.
В озерах со скудной, но достаточной для жизни кормовой базой, для которых характерна чистая, светлая вода и скудная растительность по берегам, обитают виды рыб сиговой породы. Карелия богата подобными водоемами и север нашей страны тоже.
В водоемах с хорошей кормовой базой обитает большое разнообразие пород рыб. Дно водоемов выстлано иловой подушкой, берега озера обильно поросли растительностью, вода имеет желтый оттенок .Состав воды –это практически густой суп из микроорганизмов, и благодаря этому фактору здесь рай для роста рыбной молоди. Про четвертый вид озер, безрыбных, мы уже сказали: ни один вид там не выживет из-за высокого содержания газов в составе воды.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+