Четверг, 25.04.2024, 18:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Охота
15:07
Как выбрать охотничий манок на утку


Выбрать подходящий манок довольно сложно. Существует множество критериев, на которые следует опираться, делая тот или иной выбор. Главным образом придется выбирать между духовыми и электронными манками.

Основным преимущество духового манка является то, что Вы сможете вовремя среагировать, а также нет нужды в поиске тех или иных функций электронного устройства. Поэтому основным аргументом любителей подобных свистков является то, что он позволяет оперативно издать необходимый сигнал – призыв на возвращение, посадку или воссоздать голос кормящей птицы.

Использовать духовой манок довольно сложно. Охотник должен обладать неплохим слухом, чтобы в точности воссоздать голос той или иной птицы, при этом нужно помнить различные вариации тех или иных призывов, а это уже требует от охотника музыкального слуха. Поэтому для любителей поохотится, которые не могут пользоваться духовым манком по тем или иным причинам, и был создан манок электронный. Для охоты на утку данное устройство подходит лучше всего. Ведь в обычной комплектации практически всех моделей данного устройства имеет поистине огромное разнообразие тех или иных голосов данной птицы. По поводу голосов уток или гусей следует также уточнить – Россия большая страна, поэтому на её просторах можно встретить поистине огромное разнообразие различной живности, включая различные виды уток, которые отличаются друг от друга не только внешним видом, но и издаваемыми звуками.

Электронный манок Егерь-5 с сумкой и внешним динамиком MS (приобретаются отдельно)

По поводу оперативности – современные манки могут управляться с помощью пультов дистанционного управления, а также их можно программировать, выбирая нужную мелодию на панель быстрого запуска. А это в свою очередь позволит быстро и оперативно воспроизвести те или иные голоса животных и птиц.

Также при выборе охотничьего манка следует обращать внимание на фирму производителя. Не стоит приобретать самые дешевые китайские модели. Они имеют множество недостатков, среди которых выделяется неправдоподобное звучание, которое сводит «на нет» все попытки привлечь птицу. Лучшим выбором будет отечественный или американский манок.

Наличие динамиков у электронных манков также является важным параметром. Ведь в отличие от духовых устройств, электронные не могут воспроизводить звуки с достаточной громкостью.

Но самое главное помните – количество потенциальных жертв не отменяет всех правил по отстрелу, установленных законодательством.



Категория: Охота
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+