Четверг, 25.04.2024, 05:43
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
15:10
Ловля щуки на балансир зимой и летом


Уникальным способом охоты на хищника считается ловля щуки на балансир. Такой способ возможен как летом, так и зимой, как с лодки, так и с берега. В летний период найти хищника можно в глубоких заросших поймах, а вот зимой рыба чаще всего водится в середине водоема на большой глубине.

Смотрите каталог балансиров на сайте http://kiwi-market.ru/.

Особенности ловли щуки на балансир

По своему внешнему виду приманка-балансир напоминает небольшую рыбешку, только из головы у нее торчат достаточно острые крючки. Для рыбалки на крупную щуку оптимально подойдут приманки длиной от 7 до 9 сантиметров. Кроме того, следует выбирать приманку с максимально длинными крючками. Для щучьей рыбалки лучше использовать приманку с красной головой и белым телом.

Тем, кто интересуется, как ловить щуку, мы дадим несколько советов, касающихся особенностей рыбалки в разные сезоны года. Так, в зимний период рекомендуется ловить на яркие и не раздражающие глаза балансиры. Облавливать лунку нужно очень осторожно. Приманку следует укладывать на дно примерно на 5-10 секунд, в течение этого времени и необходимо проводить шевеление, не отрывая балансир от поверхности дна. Игра приманкой должна имитировать смерть живца, такие движения должны спровоцировать хищника на поклев.

Зимняя ловля щуки на балансир

Ловля щуки на балансир зимой имеет некоторые тонкости. Игру приманкой разделяют на несколько циклов, каждый из которых длится от 2 до 5 секунд. Если щука хватает приманку, то при следующем взмахе необходимо увеличить указанную паузу на 1-2 секунды.

В летнее время особенное внимание следует уделить цвету балансира. В арсенале опытного рыбака должно быть не меньше 4 таких приманок. Цвета должны быть как натуральные и неброские, так и яркие авангардные. Выбор расцветки напрямую зависит и от освещенности водоема. Для среднего клева подходят стандартные пятисантиметровые балансиры, при активном клеве рекомендуют применять мелкие двухсантиметровые экземпляры.

Летняя ловля щуки на балансир

Ловля щуки летом также отличается своеобразной техникой. Недостаточно просто играть приманкой, нужно обязательно соблюдать определенные паузы, которые могут быть абсолютно разными в зависимости от вида выбранного балансира. Итак, прежде всего, необходимо делать взмахи разные по продолжительности, силе и высоте. При этом нужно внимательно наблюдать за тем, как именно ведет себя рыба при каждом из таких взмахов. Справедливо считают, что есть две обязательные паузы в процессе летней ловли. Первая должны быть короткая, в это время балансир уходит в сторону. Она длится от 3 до 5 секунд. Вторая пауза более длинная, происходит тогда, когда приманка останавливается и делает оборот вокруг своей оси. Такая пауза длится немного дольше.

При ловле щуки отличный результат дают резкие взмахи, которые предполагают быстрый подъем и опускание приманки с небольшими колебаниями в разные стороны. Такой способ позволяет дразнить хищника, который должен с жадностью хватать остановившийся балансир.

 



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+