Пятница, 19.04.2024, 05:22
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
22:49
Город Линц


Линц

Третий по величине город в Австрии называется Линц =. Кроме того, уже 750 лет он является столицей Федеральной земли «Верхняя Австрия». Раньше Линц был даже столицей Германской империи, правда, только три года - с 1490 по 1493. А живет здесь всего около 200 тысяч человек. Живет спокойно, размеренно и интересно. Местные жители очень культурны и доброжелательны, они с радостью показывают свой родной город многочисленным туристам, и им действительно есть чем гордиться.

Город ведет свою официальную летопись с 799 года, с момента первого письменного упоминания о нем. В принципе, поселения военного типа тут существовали с 400 года до нашей эры, в них древние римляне и германцы охраняли свои границы друг от друга. Но как культурный и научный центр Линц развивается только последние 12 веков. Безусловно, архитектура Линца скромнее, чем у Вены или Зальцбурга, но все старинные средневековые и готические сооружения здесь подлинные. Дело в том, что Линц почему-то практически не пострадал от бомбардировок во время второй Мировой войны, хотя и находился в самом сердце Третьего рейха. Кстати, здесь провел детские и юношеские годы Адольф Гитлер, в округе Линца похоронены его родители и сохранился их дом. Но эти обстоятельства не помешали фюреру устроить в здешних местах печально известный концлагерь Маутхаузен, где сегодня создан мемориал памяти.

Достопримечательности есть на http://venagid.ru/3732-linz

Что посмотреть в Линце?

Линц расположен на обоих берегах реки Дунай, которые соединяются несколькими мостами. Старинный мост Нибелунгов был построен еще в 15 веке, и самые живописные виды двух дунайских берегов открываются именно с него. В старой части города расположена самая большая средневековая площадь Австрии, ей 8 веков, а называется она просто и понятно: Хауптплац, то есть, Главная. Самая старая действующая церковь Австрии тоже находится в Линце. Она носит имя католического святого Мартина и построена в далеком 799 году. За 12 веков ее, конечно, не раз перестраивали, но в прошлом веке опомнились и вернули средневековому зданию практически первоначальный вид.

Ратуши на площадях и замки на скалах, старинные и ультрасовременные соборы, памятники Средневековья, барокко и готики – все это вы увидите в Линце. Старина и современность тут очень тесно переплетены. Когда-то в 17 веке здесь жил и работал не просто всемирно известный, а действительно великий ученый астроном и математик Иоганн Кеплер. А сегодня в Линце его имя носит один из крупнейших в Европе университетов, где одновременно грызут гранит науки 14 тысяч студентов!

В Линц с детьми

Маленьким детям очень понравится кататься по туннелям горы Пестлингберг в волшебном поезде в виде дракона. Сообщите им заранее, что в этих сказочных подземельях их ждет встреча с множеством местных гномов. А еще обязательно сходите с детьми в прелестный Зоопарк Линца, где живут 800 различных интересных животных.

У Линца есть и своя кулинарная достопримечательность: знаменитый Linzer Torte по рецепту из 17 века! Этот миндальный пирог с джемом не только очень красивый, но и удивительно вкусный. Да что там долго говорить, приезжайте в Линц – вы все увидите и попробуете сами!

 



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+