Пятница, 26.04.2024, 00:39
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
18:19
Несколько полезных фактов для тех, кто ловит карпа


Несколько полезных фактов для тех, кто ловит карпа

Тем, для кого рыбалка является не просто интересным времяпрепровождением, а настоящей страстью, наверняка приходилось ловить рыбу карпа. Если вместо того чтобы покупать эллиптический тренажер для дома, вы всё свободное время проводите на ближайших водоёмах с удочками, вам полезно будет расширить свои знания о том, как лучше ловить карпа по весне. Возможно, вы узнаете новые для вас факты, и они помогут вам почаще возвращаться домой с богатым уловом.

Когда начинается основной сезон ловли

Опытные рыболовы советуют заниматься любительской ловлей весной, спустя полторы недели после того, как пройдёт его нерест. Желательно, чтобы установилась уже тёплая погода, когда температура воды повысится до 20–25 градусов. Успешная ловля возможна на протяжении всех последующих тёплых месяцев. А вот когда приходит осень и начинает холодать, в сентябре или уже в октябре, как только температура воды заметно понизится, то и клёв ослабевает, пока не прекратится совсем.

Когда начинается нерест карпа

Такое событие наступает в мае, когда температура повышается до 17–19 градусов. Кроме того, есть и такие факты:

  1. Активно набирать вес карп может начать уже при температуре в 14 градусов, и в такие дни в тех водоёмах, где он водится, наблюдается заметный всплеск улова, но лишь кратковременный, до икромёта.

  2. Когда же такая температура устанавливается надолго, карп начинает питаться весьма активно. Мелкие водоёмы до такой температуры разогреваются первыми, поэтому и ловить надо начинать именно с них. Если температура воздуха в этой местности поднялась до 20 градусов, то через три-четыре дня можно уже идти на рыбалку.

  3. Если поблизости от вас имеются только глубокие водоёмы, ловить следует на мелководье, где и температура повыше, и насыщаемость кислородом заметно лучше.

Рыболовы даже советуют немного понаблюдать в бинокль. Карп будет близко подходить к поверхности в тех местах, где у него лучшая кормёжка.

Впрочем, даже занимаясь ловлей в своё удовольствие, про тренажеры тоже не стоит забывать. Спортивный человек куда выносливей, что для рыбалки весьма полезно.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+