Суббота, 20.04.2024, 21:00
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
18:42
Загранпаспорт ребенку до 14 лет


Сложно ли оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет?

Многие люди пересекают границу вместе с детьми, например в случае семейного отдыха. Поэтому у родителей возникает вопрос: как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет, и сколько времени на это потребуется? Но на самом деле эта процедура не несет с собой никаких трудностей. Поэтому оформить данный документ может абсолютно любой желающий.                                  

Что нужно предоставить для получения загранпаспорта ребенку?

Для начала, вам потребуется отправиться в миграционную службу вашего региона, где вы должны заполнить анкету специального образца. После этого, вам потребуется подготовить пакет документов. В такой пакет входит:

• Свидетельство о рождении

• Документы, подтверждающие гражданство ребенка

• Загранпаспорт, выданный ранее (если таковой имеется)

• Паспорт одного родителя

• Четыре фотографии ребенка 35 х 45 мм.

• Квитанция об уплате установленной пошлины

При этом все документы обязательно должны иметь ксерокопии. А если загранпаспорт выдается ребенку до 14 лет, который является жителем другого города, то необходимо предоставить в миграционную службу еще и свидетельство о его регистрации. 

Сколько времени ждать изготовления загранпаспорта?

По действующему законодательству, изготовление данного документа не может занимать более, чем 3 недели. Как показывает практика, иногда этот срок равняется 2 неделям. Но за более короткий период загранпаспорт для ребенка до 14 лет не оформляется. Чтобы этот процесс ускорился, вы можете воспользоваться услугами юридической конторы. Тогда опытные профессионалы помогут вам приготовить все документы и окажут правовое содействие, что позволит вашему ребенку несколько быстрее получить этот документ. Многие граждане вписывают детей в свои загранпаспорта. Но делать это нежелательно. Ведь при пресечении границ некоторых государств требуется индивидуальный документ для каждого. Поэтому лучше подождать некоторое время, чем испытывать трудности с пересечением границы какого-либо государства. 

Несмотря на кажущуюся сложность, загранпаспорт для ребенка до 14 - это вполне обычный документ. И даже если он будет утерян или испорчен, то вы всегда можете рассчитывать на его восстановление.  Отказать в выдаче загранпаспорта вам имеют право только в том случае, если вы не предоставите весь необходимый перечень документов или предоставленная документация будет недействительной (например, паспорт, срок действия которого истек).   

А если же у вас нет никаких проблем, то остается только заплатить госпошлину равную 1200 рублей, и ожидать получения документа на имя вашего ребенка. После чего, можно смело ехать на отдых в выбранную вами страну.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+