Четверг, 18.04.2024, 21:58
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
12:27
Помощь в составлении резюме


Несмотря на то, что практика ответов на объявления о вакансии давно состоит в предоставлении работодателю резюме с целью первоначального рассмотрения кандидатуры потенциального сотрудника, многим соискателям не до конца понятно, какими должны быть содержание и структура этого документа, и порой им требуется помощь в составлении резюме.

Одна из распространенных причин затруднений состоит в том, что резюме путают с так называемой «автобиографией», которую в советское время требовали в любом отделе кадров. На самом деле, такой развернутый и более свободный по форме документ существует в hr-практике, он носит название Curriculum vitae и представляет собой довольно подробное описание жизни и профессиональных навыков. В ряде российских компаний нет различения этих понятий, однако чаще всего от соискателя требуется именно резюме, в котором содержатся представленные в кратком виде сведения о кандидате, необходимые для его приема на работу.

Резюме имеет четкую структуру и состоит из нескольких разделов: Имя и контактная информация, Навыки, Опыт работы, Образование, Дополнительная информация. Указанный порядок является рекомендованным и в случае необходимости может быть изменен.

Под заголовком Имя и контактная информация достаточно указать ваши ФИО, номер телефона и адрес электронной почты. В разделе Навыки должно содержаться перечисление ваших основных профессиональных знаний и умений, которые пригодятся и на новом месте работы. Понять, что именно нужно писать, помогут требования к вакансии, которые обычно работодатель или специалист по кадрам указывает в объявлении. Заполнение рубрик Опыт работы и Образование ведется в обратном хронологическом порядке. Основной принцип – чем больше времени прошло с момента получения образования или работы на том или ином месте/должности, тем меньше внимания должно быть уделено этой информации. Если пунктов набирается много, рекомендуется отсеять их также с точки зрения соответствия требованиям работодателя и полезности этих сведений для получения новой работы. Раздел Дополнительная информация содержит перечень более общих навыков вроде наличия водительского удостоверения или уровня владения ПК.

По статистике, на просмотр резюме у специалиста по найму уходит не более 1-2 минут. Поэтому есть смысл подойти к составлению этого документа ответственно и сделать его привлекающим внимание. Это не значит, что заголовки должны быть ярко выделены (хотя их выделение и обозначение структуры повышает шансы на то, что вашей кандидатурой заинтересуются). Формулировки в каждом из разделов должны быть конкретными, лаконичными, желательно единообразными, грамотными. И, конечно же, вся информация в резюме должна быть правдивой. Рекомендуемый объем документа 1-2 страницы.

Автор статьи кадровое агентство ИМ Консалтинг



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+