Пятница, 29.03.2024, 11:59
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
12:13
Как правильно ухаживать за ковром?


Наконец то вы стали счастливым обладателем коврового покрытия. Вы простелили его и радуетесь обновленному интерьеру квартиры. Однако это еще не все. Важно правильно ухаживать за ворсовым полотном. Должный уход обеспечит срок службы изделия на многие, многие годы.

Правильная эксплуатация

• Прежде чем стелить покрытие, убедитесь, что пол сухой. Запрещается укладка на влажную поверхность, это может привести к возникновению грибка и порчи покрытия;

• Прямые солнечные лучи крайне нежелательны для попадания на ковер;

• Не использовать острые и режущие предметы при чистке, они могут повредить ворсовую поверхность изделия;

• По ворсовой поверхности нельзя тянуть тяжелые предметы, например, мебель, это также может привести к повреждению структуры ткани и как следствию распаду волокон;

• При уборке покрытия ни в коем случае нельзя допускать намокания основы ковра. При пролитой жидкости, удалите ее губкой или салфеткой, но не растирайте;

• Хранить ковер можно только в свернутом виде, в горизонтальном положении. Транспортировать также можно только горизонтально в свернутом виде. При длительном хранении обязательно обработайте изделие раствором от насекомых.

Когда вы соберетесь новый купить ковер, то должны будете понимать, что, как и новая мебель или новая одежда полотно также имеет определенный, свойственный ей запах – это является нормой, запах вскоре исчезнет. В новом изделии между ворсинками обязательно будет присутствовать производственный мусор (остатки стриженого ворса), возникший вследствие стрижки ворса, он исчезнет после трех/четырех уборок. Помните, новое изделие не рекомендуется пылесосить чаще одного раза в неделю первые 2 месяца.

Чистка

На этикетке изделия всегда указаны основные правила по уходу и чистки ковра. Как правило выделяют три основные условия, соблюдения которых продлит жизнь покрытию на многие годы.

• Чистка пылесосом хотя бы 1 раз в неделю, в идеале через день;

• Чистка в химчистке раз в несколько лет, также рекомендуется влажная чистка раз в год;

• Удаление различных пятен и грязи при помощи спецсредств.

Влажную уборку покрытия проводить самостоятельно запрещено! Ни в коем случае не пытайтесь постирать ковер. В особых случаях для чистки полотна возможно применения особого химического раствора тетра-хлорэтилена.

Как видите, правил не так уж и много. Соблюдать их не составит особого труда, а главное, при четком их выполнении ковровое покрытие сможет прослужить вам до двадцати лет.

Статья подготовлена с помощью сайта по реализации такой продукции, как ковры интернет магазин.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+