Пятница, 29.03.2024, 17:01
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
15:36
Путешествуем по Беларуси. Площадь свободы в Минске


  Беларусь заслужено привлекает туристов со всех уголков планеты. Очень популярно это туристическое направление и для путешественников из России. Минск, Гомель, Могилёв, Витебск имеют развитую туристическую инфраструктуру. Квартиры на сутки в Могилеве можно подобрать как по стоимости, так и по качеству и количеству предлагаемых сервисных услуг. Также для приезжающих в Беларусь доступно множество вариантов экскурсий.

Площадь свободы

За свою четырехсотлетнюю историю площадь Свободы в Минске стала историческим, культурным и архитектурным центром. Это место за долгую историю называлось по-разному: Соборная, Ратушная, Верхний рынок. Существует даже легенда, согласно которой площадь некогда именовалась Наполеоновской – было это, как утверждает быль, в 1812 году. Именно это место называют истинной жемчужиной Минска, сюда в обязательном порядке отправляются туристы.

Перед поездкой предусмотрительные гости обязательно побеспокоятся о месте для отдыха. Неограниченный выбор отелей 5 звезд позволит выбрать отличный вариант в Минске на специализированных удобных ресурсах в сети интернет. Одним из лучших отелей стал комплекс «Европа», который возведен как раз в культурном центре столицы Беларуси, а возведен он в 2007 году, сразу же получил статус 5 звезд.

Славное прошлое площади Свободы

Площадь свободы в Минске

Площадь Свободы – это истинное культурное и историческое достояние Минска. Оригинальный ансамбль этого места начал формироваться в далеком 16 веке. Здесь некогда высился замок, вплоть до 15417 года, когда сильнейший пожар уничтожил его до основания. Огонь не пожалел и прилегающие постройки. Сразу же после разгула неуправляемой стихии в город отправилась великокняжеская комиссия, именно тогда и было решено перенести торговую часть города в новое место – на территорию территории современной площади Свободы. Изначально торговое место было прозвано Новым рынком, а после стало именоваться Высоким рынком.

Вплоть до революции 17 года ушедшего столетия посреди площади красовался памятник Александру Второму, он был возведен на пожертвования горожан. Но именно во время Второй мировой войны площадь снова не пощадила судьба, она перестала играть столь важную роль в жизни города, утратила свое предназначение. Но и по сей день площадь Свободы остается интересным местом с великим прошлым.

Прогулки по площади Свободы

Около площади Свободы

Расположенная около реки Свислочь, площадь может похвастаться тремя уникальными жемчужинами. Первая жемчужина – это городская Ратуша, которая была полностью восстановлена в 2003 года, вторая – гостиница Европа, она и сегодня принимает гостей. Третьей жемчужиной считается костел Девы Марии, возведенный в 1700 году.

Современная площадь радует туристов своими памятниками и достопримечательностями. Одним из самых ценных жемчужин площади считается городская Ратуша, возведенная здесь в семнадцатом веке. За время существования здание, которое ныне украшено часами, несколько раз меняло свой облик. В разные эпохи Ратуша могла быть со средневековым обликом, то получало черты классицизма, то вновь возвращалась в первоначальное состояние.

По всему периметру площадь окружена величественными зданиями костёлов и монастырей. Здесь купола и шпили поднимаются к самому небу, что создает неповторимый силуэт. С северной части размещаются женский и мужской бернардинские монастыри, а также базилианский монастырь. И вся эта красота уже ждет гостей, чтобы предстать перед ними во всем великолепии.</



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+