Суббота, 27.04.2024, 04:09
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
15:18
Комфорт и гигиена рыболова


 Сегодня рыбалка это, скорее прекрасное времяпровождение, чем промысел. Вырваться на денёк из повседневного серого графика и отправиться на ближайшую реку, чтобы насладиться тишиной и покоем окружающего мира - наверное, самое заветное желание рыболова! Но, как известно, не всегда удается отдохнуть по - настоящему и осуществить все свои задумки.

 Домой рыболов возвращается усталый и измученный, а причиной тому является неправильно организованный процесс самой ловли, а также некоторые детали эргономики. Следующие советы помогут рыбаку превратить рыбалку в настоящий отдых, а не изнурительную нагрузку!

 Большое значение на состояние рыболова оказывает одежда. Она обязательно должна быть сезонной. Каждый рыболов должен осознавать, что сейчас современные материалы и наука способна произвести качественную дышащую одежду. В зимнее время используйте термобелье. Оно отлично сохраняет тепло, к тому же очень легкое и не будет стеснять ваших движений. А вот летом нужно носить легкую одежду из натуральных материалов, так как они отлично пропускают воздух, "дышат", а это играет первостепенную роль в комфорте рыболова. Флисовая куртка, неизменно находится в топе одежды рыболова и туриста.
 

 В жаркие летние дни обязателен головной убор, иначе есть возможность получить солнечный удар, что неблагоприятно скажется на состоянии организма, может вызвать головные боли и обморок. При первых проявлениях солнечного удара нужно убрать человека в тень, раскрыть грудную клетку от одежды. Очень важно не находиться под палящим солнцем продолжительное время, время от времени отдыхать, заходить в тень, пить больше воды.

 Обувь рыболова также может явиться причиной чрезмерной усталости. Нужно тщательно подбирать обувь на рыбалку. Она должна быть легкой, дышащей, за исключением случаев, когда необходима водонепроницаемая обувь или сапоги, которые время от времени необходимо снимать, так как они не пропускают воздух.
 
 Многие рыболовы не мыслят свой отдых на природе без употребления слабоалкогольных напитков и табакокурения, наивно полагая, что при их помощи можно получить удовольствие. Но на рыбалке дело даже не в том, что они наносят вред организму, а в том, что никакой пользы они не несут! Попробуйте на один день отказаться от всех вредных привычек, и вы увидите, как ваша жизнь наполнится смыслом и без них!

 Огромное влияние оказывает и сам процесс рыбной ловли. На первый взгляд может показаться, что все рыболовы ведут себя на рыбалке абсолютно одинаково, но если всмотреться в глубину вопроса, окажется, что каждый способ ловли имеет свою технику, что не может не сказаться на поведении рыболова. Тем самым разное поведение рыболова оказывает отличительное друг от друга воздействие на организм, причем не, всегда положительное! Например, спиннингисты передвигаются по водоему часто, порой приходится наматывать многие километры в поисках заветной добычи. Движение обеспечивает хорошее кровообращение, улучшает общее состояние организма, к тому же прогулки на свежем воздухе оказывают благотворный моральный и эстетический вклад в развитие человека. А вот любители фидерной ловли пассивны. Они чаще находятся в ожидании поклевки рыбы, нежели в ее поиске. Перемещения также ограничивает и то, что набор принадлежностей фидерной ловли достаточно широк, в то время как спиннингист способен укомплектовать все в одной небольшой сумке или портфеле. Большое значение также имеет и место ловли, будь укомплектованная лодка или же оборудованное место. Естественно безопаснее и полезнее для организма будет ловля рыбы с берега, так как это в первую очередь не стесняет ваш движения.

  Недостаточность движения вызывает целый ряд болезней, усталость. Чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие, необходимо чаще двигаться, упражняться во время бесклевья, делать перерывы. Не лишними будут короткие прогулки около воды, активные игры. Возьмите с собой на водоем мяч, особенно если с вами дети. Игр с мячом предостаточно, начиная от простых детских, заканчивая футболом и волейболом.


Каждый рыболов должен знать, что соблюдая эти простые правила, он станет по - настоящему отдыхать на рыбалке, забудет про усталость и уныние, станет устойчивей к стрессовым нагрузкам, так как получит удовольствие от любимого занятия!


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+