Пятница, 29.03.2024, 00:02
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
22:12
На что обратить внимание при выборе мотокосы?


Времена, когда ручные косы были востребованными, давно прошли: сегодня все меньшее количество владельцев приусадебных участков горят желанием с самого утра, пока солнце еще не добралось до зенита, брать в руки инструмент и бороться с травой. Гораздо проще привести участок в порядок, если в вашем распоряжении есть мотокоса – современный, функциональный и исключительно полезный садовый инструмент.

Далее мы рассмотрим, как купить мотокосу, чтобы не прогадать и подобрать именно тот инструмент, который подойдет для вашего участка.

Какому режущему элементу отдать предпочтение?

В зависимости от модели инструмент может быть оснащен:
• прочной нейлоновой леской, установленной в качестве режущего инструмента
• специальными ножами
• универсальными механизмами

Выбор типа режущей детали зависит от задач, которые садовод ставит перед инструментом: если он будет использоваться лишь для резки травы, целесообразно купить бензокосу с леской. Модель с ножами пригодна для решения более сложных задач, к примеру, для подстрижки кустов или устранения камыша, разросшегося на участке.

Тип двигателя

Силовая установка определяет такие характеристики инструмента, как:
• вес
• надежность и срок эксплуатации
• мощность
• уровень производимого шума

Двухтактные мотокосы, бывшие на пике популярности несколько лет назад, постепенно уступают место четырехтактным агрегатам. Последние, имея больший вес, отличаются повышенными показателями прочности, надежности и гораздо более комфортным уровнем шума.

К слову, вес инструмента кажется не столь важным лишь на первый взгляд. Уже через несколько часов работы вы вспомните о каждом «лишнем» килограмме своей косы. Самые маленькие модели, отличающиеся наименьшей шириной и мощностью, которые весят всего 4 килограмма, пригодны для работы на небольших участках. Для обработки больших площадей следует выбирать инструмент весом в 6-7 или 8 килограммов.

Как рассчитать оптимальную мощность мотокосы?

Обратите внимание! На части моделей мощность двигателя указывается в лошадиных силах, на других – в киловаттах. Пересчитать эти величины крайне просто: 1 киловатт равен приблизительно 1,36 л.с. Основной фактор, который стоит учитывать при выборе устройства, это площадь участка под обработку. 1-киловаттные косы отлично справятся с небольшими лужайками перед домом, в то время как для участков более внушительной площади, а также со сложными растительными покровами, подлежащими удалению, нужен инструмент на 2-3 и более киловатта.

Придерживаясь этих несложных правил, вы выберете инструмент, который подойдет именно вам.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+