Пятница, 26.04.2024, 21:06
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
08:39
Норвегия-страна фьордов


Холодная, горная, северная страна Норвегия. Даже само ее название в переводе со скандинавского означает «Дорога на север». Но тысячи туристов едут сюда чтобы посмотреть уникальное творение природы - знаменитые фьорды.

Фьорды (норв. «залив») -это символ и визитная карточка страны, без чего невозможно ее представить. Это узкие и длинные заливы, врезавшиеся в материк. Вода в них очень чистая и отражает отвесные скалы по берегам. С высоты этих скал устремляются вниз водопады. По берегам фьордов расположены небольшие селения, в которых время как будто остановилось. Фьорды изрезали все западное побережье Норвегии, но самые красивые и известные находятся на юго-западе страны. Круиз по фьордам Норвегии начинается с города Берген. Это один из самых красивых городов страны и славится своей музыкой и рыбными ресторанами. Обычно туристы задерживаются здесь на несколько дней.

Неповторимый, уникальный и знаменитый Люсе-фьорд. Он вдается в материк на глубину 42 км и имеет глубину более 400 м. Это место любят бейсджамперы всего мира. Отвесные скалы идеально подходят для прыжков с парашютом и они официально разрешены. Также здесь оборудованы 13 маршрутов для скалолазов.

Основной достопримечательностью этого фьорда является плато и вершина Кьераг с камнем Кьерагболтен. Это огромный булыжник, который при падении застрял между двумя соседними скалами. Утес Прекестулен возвышается на 604 м. над уровнем воды фьорда и его плоская вершина это прекрасная смотровая площадка.

На северо-западе страны находится Гейрангенфьорд-один из красивейших фьордов. Высокие берега-скалы с водопадами производят неизгладимое впечатление. Великолепная панорама открывается с высоты смотровых площадок. Путь к ним довольно сложен и опасен, но риск стоит того чтобы увидеть эту потрясающую панораму.
Также здесь есть Национальный парк, где можно посмотреть ледники. Прекрасная рыбалка, прогулки верхом или на лыжах, рафтинг, водный круиз.

На западном побережье страны расположен Согнефьорд-второй по величине фьорд мира. Его длина более двух км, а глубина более 1300 м. Ни один фьорд не похож на другой. Каждый из них имеет свой ландшафт, особенности и характер. Красота этих мест просто неописуема и сама напрашивается в объектив фото и видеокамер. Длинные летние дни позволяют снимать в любое время. Можно пожить на крестьянской ферме или в хижине на берегу фьорда, где можно покататься на лодке или порыбачить.

Популярные сувениры из Норвегии- это знаменитые вязаные изделия с норвежскими узорами, резьба по дереву, изделия из олова, норвежский флаг.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+