Пятница, 29.03.2024, 21:47
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
16:31
На заметку туристу: фестивали цветов


Для любителей цветов самый лучший подарок в путешествии – посетить фестиваль тюльпанов или роз. Есть и другие мировые гуляния, когда городки в течение нескольких дней поражают своей яркостью. В мае, например, ликует Мадейра – проходят парады, выступления и концерты в честь цветов.

Городок Фуншал, расположенный на Мадейре, привлекает художественными выставками флористов, дизайнеров и художников. Открыт для посетителей цветочный рынок. Непременно стоит увидеть парад: больше тысячи детей с цветами проходят через центр города. Путь их лежит к Стене Надежды, где они и возлагают цветы.

В Нидерландах, Нордвейк-Харлеме, в эти же даты (начало мая) происходит пестрое действо – парад цветов в парке Кёкенхоф. Для этого привлекают два десятка платформ, около 30 автомобилей. И все они покрыты пестрыми композициями, созданными руками талантливых флористов. Иногда парад параллельно проводится на воде – участвуют лодки. Техника преодолевает путь в 40 км.

Впрочем, необязательно ехать так далеко – фестиваль цветов можно посмотреть и в Санкт-Петербурге. За два дня в музее-заповеднике «Павловск» расцветает красивейший сад, где можно увидеть растения из разных уголков мира. Чтобы насладиться этой красотой, путешествие стоит планировать на июль. Гостиницы у метро Площадь Мужества предоставят комфортные номера для гостей города. Яркие букеты возят на велосипедах самые юные участники фестиваля под звуки барабанов. И, конечно, стоит прогуляться по окрестностям. Белые лилии, полевые травы, хризантемы – все это радует глаз. Применяя фантазию, дизайнеры даже создают фигуры из цветов. Например, фрегат.

В некоторых странах мероприятие посвящают конкретно одному цветку. Например, в Болгарии чтят розу. В четные годы мероприятия проводятся в Карловцах, в нечетные – в Казанлыке. Во время фестиваля принято выбирать Принцессу Роз. Концертная программа, выставки, старинные обряды "розобер", конкурсы красоты – все это составляет часть праздника.

Чтобы присоединиться к пышному фестивалю, поехать в Болгарию нужно в мае. В эти дни городки окутаны приятным ароматом роз. Кстати, интересно, что цветы принято собирать на рассвете. До этого времени еще не испарилось эфирное масло вместе с росой. Стоит увидеть это все своими глазами – необычный фестиваль станет самым запоминающимся событием года. На память обязательно приобретите розовое масло.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+