Суббота, 20.04.2024, 04:29
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
13:51
Выбираем фидерные удилища


Фидерные удилища - удобны и практичны, так как вместо грузила, которым оборудованы донные удочки, у них есть кормушка для приманки. С фидерными удилищами будет уместна ловля рыбы, при которой Вы рассчитываете на забросы с большими дистанциями (за исключением пикера). 

При покупке фидера, важно знать основные их показатели, на которые и стоит обращать особое внимание. Это: материал для изготовления фидера, его длина и тест.

Тест фидерных удилищ
От вида теста фидера будет зависеть и место ловли рыбы. Тест фидерного удилище - это наиболее допустимый вес груза. По весу теста фидеры различают на такие виды:
- пекер. Используют для небольшого по размеру улова, в спокойных водоемах и рассчитаны для заброса на небольшие дистанции. Тест - до 40 грамм в весе.
- лайт. Используется при ловли в местах с не очень сильным течением и позволяет ловить уже более крупную рыбу с закидкой на большую дистанцию. Тест - до 80 грамм.
- медиум. Этот вид фидерных удилищ используют достаточно часто, потому что он позволяет ловить в местах и с течением, и в спокойных водоемах. Тест весом до 100 граммов.
- хеви. Наиболее популярен и считается универсальным. Тест - от 100 до 120 грамм.
-экстра хеви. Тест - более 120 грамм. Экстра хеви применяют для ловли большой рыбы и при забросах на очень большие расстояния . 

Материал фидерных удилищ
Выбор материала изготовления фидерного удилища будет определять в дальнейшем место и способ рыболовли, а также степень опытности самого рыбака. В основном, фидеры производят из стекловолокна, углепластика и смеси угля со стеклом. Фидер из стеклопластика уместно применять, если Вы имеете большой опыт в рыболовле и намерены получить крупную рыбу в трофей, идете на забросы с очень большими дистанциями, используете кормушки тяжелые в весе и ловля будет проводиться в местах с сильным или не очень течением. Фидеры из углепластика также лучше использовать опытным и очень аккуратным рыбакам, так как это материал хрупкий. Стоимость его будет несколько отличатся и по цене. Фидеры из смеси стекла и угля прекрасно подойдут для новичков. Правда вес их немного больше, но срок эксплуатации такого фидера будет длительным.

Длина фидерных удилищ
Длина фидера будет определят дистанцию заброса. Так, в пикер-фидерах она составляет где то до 3-х метров, в лайт и медиум до 3,5 метров, в хеви - до 3,9 метра. В некоторых моделях класса хевипредусмотрены дополнительные пролонги в комплекте, с их помощью можно увеличить длину. Если Вам нужен фидер и средней и большой длины до 4,8 метров, то купить фидер еще одним пролонгомдополнительно - очень практичный вариант. В экстра хеви длина до 5 м. Это позволит делать забросы очень далекими и поймать особо крупный улов. Но этот фидер не идет универсальным, используют его только для забросов на большие дистанции. 

Купить фидер Вы сможете в нашем интернет-магазине Kapitan.UA, где имеются самые разнообразные удилища по оптимальным ценам. К тому же, не всегда приобретение дорогого фидерного удилища означает, что Вы приобрели качественный и долговечный инструмент для рыболовли. Куда важнейшую роль играет грамотно сделанный выбор с учетом места и условий ловли, опытности рыболова и размера предполагаемого трофея. Купив фидер с учетом этих нюансов, Ваше любимое занятие принесет максимум удовольствие без лишнего дискомфорта.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+