Четверг, 18.04.2024, 09:56
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
21:29
Как правильно выбирать и хранить ласты для плавания


Ежедневная рутина утомляет, серые будни гасят страсть к жизни, поэтому часто хочется окунуться в иную реальность, в многоликое совершенно иное измерение – подводный мир дайвинга. Человеку, далекому от истинных прелестей подводного мира может показаться что все просто: купил снаряжение, одел, погрузился на глубину и черпай яркие впечатления… Но на деле все не совсем так. Чтобы получить поистине незабываемые впечатления от подводной охоты и плавания необходимо уметь правильно выбирать оборудование для дайвинга и снаряжение, в частности ласты для плавания. Как это сделать – расскажем в данной статье.
Прежде чем описывать тонкости выбора данного элемента снаряжения, определимся с их классификацией. И так, ласты для подводной охоты могут быть двух видов: моноласты (т.е. цельные ласты на обе ноги) и обычные ласты. Новичкам будет очень сложно погружаться в моноластах, поэтому дайверу-любителю лучше всего выбрать обычный классический вариант. Особое внимание стоит обратить на площадь поверхности: чем она больше, тем сложнее совершать маневры под водой. Когда азы дайвинга уже познаны – можно покупать ласты для плавания с рассеченной лопастью – такой выбор поможет неплохо сэкономить энергию.
Затем важно для себя определиться – удобны для вас ласты с открытой или закрытой пяткой. Открытую пятку можно увидеть у дайверов, которые взяли снаряжение на прокат (т.к. открытая пятка предполагает разброс размеров), если же вы собираетесь профессионально заниматься подводной охотой – правильнее выбирать «обувь» для плавания под индивидуальный размер.
Осмотрев на предмет качества лопасти, не забудьте изучить ремешок – он должен быть качественно выполненным, уверенно сидеть на ноге, но при этом не натирать (иначе радости такое подводное плавание не принесет).
Особое внимание стоит уделить материалу, из которого выполнены ласты. Самый популярный – это пластик, в спросе также резина и композит. Если говорить о производителях – то выбирать лучшебрендовые модели, так как всемирно известные производители заботятся о своем имидже, поэтому подбирают в качестве сырья специальный технополимер высокой износостойкости.
И в заключение, несколько слов о способе хранения данного снаряжения для подводной охоты. Ласты не желательно сушить под прямыми солнечными лучами. Если на них есть металлические элементы – промывать «обувь для плавания» следует исключительно пресной водой, иначе металл может поржаветь. Строго запрещено сушить ласты на печке или выкладывать их для сушки на любой другой нагревательный прибор. 
Выбирайте ласты правильно, соблюдайте несложные правила хранения и данное снаряжение для подводной охоты прослужит вам много лет.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+