Суббота, 27.04.2024, 03:12
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
16:28
Как вылечить случайный насморк с помощью свекольного сока


Что делать, если на отдыхе, в путешествии или на рыбалке вдруг возник насморк? Все просто: достаточно использовать подручные народные средства. Например, успешно вылечить насморк можно с помощью свекольного сока. 

Лекарство, приготовленное из свеклы, производит благоприятное воздействие на слизистую носа. Корнеплод действует как антисептик, что позволяет ему бороться с насморком, который имеет инфекционную природу. Свекольные капли уничтожают бактерии и восстанавливают микрофлору носоглотки и носовой полости. Очень важно приготовить всё правильно, чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным.

Приготовление лекарства не занимает много времени. Основное, что нужно запомнить – это тщательная обработка и стерильность. Итак, первое, что нужно сделать – это хорошо промыть свеклу под проточной водой (достаточно будет одного свежего корнеплода). Затем очистить свеклу острым ножом или овощечисткой. Придётся постараться, так как снимать необходимо только самый верхний слой кожуры, ведь там содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов. Чтобы удостовериться, что овощ не содержит на поверхности бактерий, можно опустить свеклу на пару секунд в крутой кипяток. После этого можно приступать к следующему этапу: натереть овощ на мелкой тёрке, либо воспользоваться соковыжималкой. В случае с тёркой, приготовленную смесь заворачивают в льняную или хлопчатобумажную салфетку (медицинскую марлю) и выжимают сок, приложив немного усилий. Лекарство от насморка готово.

Однако не следует использовать свежевыжатый свекольный сок. Концентрат рекомендуется отправить в холодильник (2-3 часа будет достаточно). Воздух нейтрализует все вредоносные вещества за этот период времени. Последний этап – свекольный сок необходимо развести тёплой кипячёной водой в соотношении 1:1.

Свекольный сок от насморка можно готовить также из варёной свеклы, но тогда лекарство будет содержать в разы меньше полезных веществ, так ценящихся в борьбе с насморком. Приготовление сока из варёной свеклы аналогично предыдущему рецепту, только корнеплод необходимо отварить до готовности. Свекольный сок от насморка, приготовленный из варёной свеклы, особо эффективен в том случае, когда насморк отличается густыми выделениями.

Свекольное лекарство рекомендуется использовать при насморке, вызванном простудой, хроническом насморке, гайморите, аденоидах, рините и тонзиллите. Сок из свеклы помогает организму в борьбе с инфекцией, выводит густые выделения, расширяет кровеносные сосуды и уменьшает отёк слизистой носа, что, безусловно, способствует скорейшему выздоровлению. Свекла оказывает противовоспалительное, бактерицидное и ранозаживляющее действие на слизистую носовых пазух и носоглотки.

Единственный случай, когла свекольный сок не поможет - это аллергический насморк. О его лечении подробнее читайте здесь: http://antiangina.ru/nasmork/o-bolezni/allergicheskij-nasmork-ego-prichiny-i-osobennosti.html 

Способов лечения насморка свекольным соком существует несколько. Хотя можно применять и традиционный вариант (свежевыжатый сок, разведённый водой), что не менее эффективно. В данном случае лечение осуществляется путём закапывания носовых проходов свекольным раствором (по 2-3 капли в каждую ноздрю). Достаточно будет 3-4 раз в день. При желании достичь наилучшего эффекта, следует хорошенько высморкать нос до процедуры закапывания.

Кроме традиционного способа, лечение производится также с добавлением в свекольный сок других компонентов.

Свекольный сок от насморка смешивают с мёдом, что помогает ещё быстрее справляться с болезнью. Для приготовления лекарства необходимо смешать 3 чайных ложки свекольного раствора с одной ложкой мёда. Закапывать нос данным раствором необходимо 3-4 раза в сутки.

Ещё одним вариантом лекарства от насморка из свекольного сока является рецепт, который предполагает добавление смеси из чеснока, моркови и растительного масла. Для приготовления необходимо смешать по столовой ложке свекольного и морковного сока, 2 ложки любого растительного масла и всего несколько капель чесночного сока. После чего все ингредиенты тщательно перемешать и наше лекарство готово к применению. Кроме использования данного лекарства в качестве назальных капель, можно заложить в носовые проходы ватные тампоны, смоченные в свекольно-морковном растворе. Время воздействия – 15-20 минут. Растительное масло, находящееся в составе, смягчает действие средства, что позволяет использовать лекарство и в детском возрасте.

В борьбе с хроническим насморком и ринитом является действенным рецепт, который состоит из свекольного и морковного соков (по 2 столовые ложки) и 10% экстракт прополиса (1 столовая ложка). Дозировка и частота закапывания носовых проходов такая же, как и в предыдущих рецептах.

Отваром из свекольного сока очень полезно промывать носовые проходы и пазухи, особенно при лечении гайморита. Для отвара нужно отварить 1 кг корнеплода в 2-ух литрах воды. Перед использованием необходимо смешать отвар с горячей водой для того, чтобы лекарство было тёплым. Такой отвар может храниться в холодильнике до 4-ёх дней.

Для лечения детского насморка стоит учесть многие моменты. Всем известно, что слизистая носа у детей намного чувствительнее, нежели у взрослых. Поэтому, перед началом лечения, свекольный сок от насморка следует предварительно развести кипячёной водой в соотношении 2:1, а лучше даже 3:1. Это обезопасит ребёнка от нежелательных повреждений слизистой оболочки носа и неприятных ощущений. Приготовленное лекарство именно в таком соотношении будет эффективным и безопасным.

Нежелательно смешивать сок корнеплода с другими ингредиентами при лечении детского насморка. И уж тем более не стоит готовить лекарство с добавлением мёда, который является достаточно сильным аллергеном. Традиционный вариант – самый лучший выход в данной ситуации.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+